Успехи Д. Аблязина подстегнули пензенцев к занятиям гимнастикой

Успехи Д. Аблязина подстегнули пензенцев к занятиям гимнастикой

В настоящее время в оздоровительных группах занимаются дети от 2,5 лет

Во дворце спорта «Буртасы» продолжает работу группа по обучению навыкам гимнастики для детей 2,5 лет. Сегодня, 8 декабря, состоялось открытое занятие, во время которого юные спортсмены продемонстрировали свои первые шаги в мир спорта.

Отметим, что этот проект функционирует в Пензе уже 10 лет. Его основательницей является мастер спорта по спортивной гимнастике Наталья Чижова.

Первая подобная группа из 15 малышей была набрана в 2005 году — тогда занятия еще проходили на ул. Кирова. Но настоящий пик желающих заниматься спортивной гимнастикой пришелся на 2012 год, когда наш спортсмен Денис Аблязин стал призером Олимпиады в Лондоне. Тогда количество начинающих спортсменов достигло 1300 человек.

— Во время таких занятий, которые проходят в игровой форме, дети учатся взаимоотношению со сверстниками, взрослыми, у них формируются жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья. Сами родители отмечают положительную динамику в здоровье детей — занятия способствуют формированию осанки и выравниванию плоскостопия, — рассказали в пресс-службе облспорткомитета.

Подобные занятия можно рассматривать и как старт спортивной карьеры ребенка. Члены сборной региона по спортивной и художественной гимнастике Карина Зыбайло, Ангелина Косынкина, Влад Лукьянов, Александра Пудовкина, Александра Свистунова, Анастасия Силантьева «выросли» из оздоровительных групп.

 

Читайте также:

Пензенский «Дизель» предлагает болельщикам «примерить» роль Деда Мороза

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное