Тренер «Дизеля» заявил о заслуженной победе соперника

Желто-синие потерпели поражение от питерской «СКА-Невы»

Во вторник, 20 декабря, пензенский «Дизель» начал последнюю домашнюю серию игр в 2016-м году. Первый соперник желто-синих, «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга, был сверхсложен сразу по нескольким причинам.

Во-первых, это фарм-клуб грозного питерского «СКА», в составе которого играют лидеры сборной России Илья Ковальчук, Вадим Шипачев, Павел Дацюк и многие другие. Во-вторых, сама «СКА-Нева», не оглядываясь на «старших братьев», идет в лидерах ВХЛ. В-третьих — питерцев возглавляет известный хоккейный специалист Петр Ильич Воробьев, в свое время тренировавший ни один клуб КХЛ, молодежную сборную России, а также работавший помощником главного тренера основной сборной.

Тем не менее, эти факторы не помешали команде Сергея Лопушанского одержать важную гостевую победу над «армейцами» со счетом 4:3. Увы, повторить успех дома желто-синим не удалось. Если первый период выдался более-менее равным (несмотря на преимущество гостей по броскам), то шайба, пропущенная «Дизелем» перед самым перерывом, практически предопределила дальнейший исход.

Хозяева пытались спасти встречу, но все их усилия был тщетны. Питерцы умело оборонялись, а пензенцы не могли показать в атаке ничего сверхвыдающегося. А уже в заключительной двадцатиминутке «армейцы» забросили и вторую шайбу — «дубль» капитана Андрея Рычагова и победа «СКА-Невы» со счетом 2:0. Более того — от третьего пропущенного гола хозяев спас голкипер Алексей Семенов, во втором периоде сумевший отразить буллит в исполнении Антона Жихарева.

На послематчевой пресс-конференции даже главный тренер «Дизеля» Сергей Лопушанский не стал отрицать закономерности результата.

— Соперник сегодня победил заслуженно, это очень организованная команда. При такой игре нам надо было ждать свой шанс и использовать его. Вместо этого мы пропустили «в раздевалку», а затем ошибка нашего молодого игрока, которая привела ко второй пропущенной шайбе, практически не оставила нам никакого шанса. Соперник же в третьем периоде сыграл на результат, оставив нам мало возможностей для спасения матча. Ничего, буде готовиться — впереди еще три игры, надо набирать очки и выполнять свои задачи, и никого не волнует, как мы это будем делать, — резюмировал Сергей Григорьевич.

После этой встречи «СКА-Нева» сумел подняться на первое место в турнирной таблице, а «Дизель» остался на 15-й строчке, рискуя сегодня, в случае победы питерского «Динамо» над пермским «Молотом-Прикамье», опуститься за на 16-е место. Следующий матч подопечные Лопушанского проведут 22 декабря против чеховской «Звезды».

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ