Станции юных туристов Пензенской области присвоено имя Т. Мартыненко

Станции юных туристов Пензенской области присвоено имя Т. Мартыненко

Сессия Заксобра Пензенской области в среду, 25 апреля,  приняла решение присвоить Пензенской областной станции юных туристов имя Почетного гражданина Пензенской области Татьяны Мартыненко, основоположницы детского туризма в регионе.

Татьяна Тарасовна известна далеко за пределами региона, как организатор первой в Пензенской области секции туризма, идейный вдохновитель и организатор многочисленных туристских слетов, походов, создатель и первый директор областной детской экскурсионной туристской станции (в настоящее время ГАУДО ПО «Станция юных туристов»). 

Во время обсуждения этого вопроса на сессии Заксобра депутаты напомнили, что Татьяна Тарасовна была и остается для многих поколений пензенцев первым проводником в мир романтики походов, вечеров у костра и настоящей дружбы и взаимовыручки. 

Ветеран Великой Отечественной войны, медсестра санитарного поезда, Татьяна Мартыненко, служила в составе санитарного поезда на Карельском фронте, затем был I Украинский фронт. За свои боевые заслуги Татьяна Тарасовна была награждена орденом Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Праги» и другими боевыми наградами.

В 1956 году по инициативе Татьяны Мартыненко в Пензенской области стали проводиться областные слеты юных туристов. Через два года она создает туристический клуб и совершает c его членами первый в истории области горный поход на Кавказ.
Потом были Памир, Алтай, Сaяны, Карелия, Камчатка, Курилы. Долгое время Татьяна Тарасовна занималась краеведческой деятельностью, создала детскую общественную организацию «Костер», которая вовлекала подростков в занятия краеведением, туризмом, проводила экспедиции, изучала природу и экологию родного края.

Татьяна Тарасовна ушла из жизни в декабре 2017 года. Ее знали, любили и ценили несколько поколений наших земляков. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное