Швед М. Юханссон рассказал, как ему играется в пензенском «Дизеле»

Швед М. Юханссон рассказал, как ему играется в пензенском «Дизеле»

Исполнительный директор желто-синих Вадим Богацков уточнил, что швед получил повреждение на старте сезона

На прошедшей сегодня, 7 октября, пресс-конференции пензенский «Дизель» презентовал своего новичка — шведского нападающего Микаэля Юханссона. Нечасто в Пензе встречались легионеры в целом, а уж экс-игроки сборной Швеции, коим является Юханссон, тем более. Стоит отметить, что 31-летний форвард был командирован из тольяттинского ХК «Лада», с которым у «Дизеля» заключено соглашение о партнерстве. Исполнительный директор желто-синих Вадим Богацков уточнил, что швед получил повреждение на старте сезона.

— Для получения игровой практики его направили к нам. Это не значит, что его к нам отправили в плохом состоянии — оно прекрасное. Сколько он будет здесь — пока непонятно, это знают врачи, которые следят за реабилитацией, — отметил Вадим Алексеевич.

Примечательно, что ранее появилась информация, что шведа отправили в Пензу в «ссылку» через драфт отказов — «Ладе» игрок оказался не нужен, другие клубы им пока не заинтересовались, а форму поддерживать где-то нужно. И «Дизель» оказался кстати — Юханссон даже успел выйти на лед в гостевой встрече с саратовским «Кристаллом», где сыграл в одном звене с Андреем Мниховичем и Сергеем Грибановым. Правда, результативными действиями отметиться не сумел.

Зато главный тренер желто-синих Сергея Лопушанский отмечает большой потенциал игрока.

— Микаэль профессионал, имеет огромный опыт выступлений как в шведской экстралиге, так и в составе национальной сборной. На тренировках он правильно и вдумчиво выполняет все действия, прекрасно играет и в атаке и в обороне – видна хорошая школа. В Саратове он уже продемонстрировал свои достоинства, теперь болельщики смогут увидеть их дома. Наверное, такой клюшки, как у него, нет ни у одного другого игрока в мире, — представил новичка Сергей Григорьевич.

— При общении с товарищами у него не возникает проблем с языковым барьером?
— Нет, в команде есть ребята, которые разговаривают на английском языке, да и я немного им владею — друг друга понимаем. К тому же, в команде есть переводчик.

— А как называют Микаэля партнеры? Может быть, Миша?
— Нет, так и называют Микаэль. У нас нет таких шуток, хотя я знаю, что и в Швеции есть любители пошутить — в свое время сам там играл.

После директора и тренера вступительных слов на вопросы пензенских журналистов уже отвечал сам нападающий. Точнее, общение проходило через переводчика.

— Микаэль, хотелось бы узнать, как вас разместили, как бытовые условия, что можете сказать о Пензе?
— В быту все устраивает, а вот города пока толком не увидел — основное время провожу на тренировках.

— И какие первые впечатления от команды?
— Меня очень порадовали отношения тренера и игроков. Приятно, что со мной все разговаривают, хотя и знают, что я не понимаю по-русски, — улыбнулся швед. — Также радует, что удалось поучаствовать в победе над «Кристаллом» в первой же игре.

— А от России, в целом, какие впечатления?
— До перехода в «Ладу» я никогда раньше не был здесь, но каких-то проблем с проживанием, с общением у меня нет, все хорошо. Мне здесь нравится.

— По игре с Саратовом уже ощутили разницу между КХЛ и ВХЛ?
— Да, конечно. В первую очередь, это заметно в уровне игроков и, соответственно, темпе игры.

— А в Швеции и России уровень хоккея отличается?
— На моей родине хоккей больше нацелен на контроль шайбы и контроль зон, здесь же упор на тактику.

— Обрадовались, когда увидели, что цвета вашего нового клуба соответствуют цветам шведского флага, являются желто-синими?
— Конечно, приятная неожиданность (улыбается).

— Как ваша семья отнеслась к переезду?
— Это моя жизнь и карьера, и семья поддерживает меня во всех начинаниях.














Читайте также:

В «Дизеле» подвели итоги стартового отрезка чемпионата ВХЛ

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное