Покатушки на колесиках

Покатушки на колесиках

Решила сходить на роллердром в парк «Олимпийский». Всегда мечтала покататься на роликах, но впервые за 47 лет задуманное осуществила

Роллердром работает до вечера, с 14.00 — в будни и с 11.00 — в выходные. В будни народу почти никого, а в выходные хватает: и молодежь парочками приходит, и бабушки с внучками.
Для пенсионеров — режим максимального благоприятствования: 60 рублей в час (это если берешь ролики в прокат). Катание для прочей публики — 120 рублей. Если у вас ролики свои, то можете предаваться развлечению хоть целый день, правда, отдав предварительно в кассу 150 рублей.

На стадии сбора рюкзака для похода на роллердром я нервничала. Во-первых, лет пять назад наш спортивный корреспондент, решившийся на тот же эксперимент (на Олимпийской аллее), сломал руку. Во-вторых, как засовывать ноги в общие ботинки? Это же прямой путь к грибковой инфекции!

Увы, ролики никаким специальным образом не обрабатываются, зато к ним выдают одноразовые бахилы. Надела их на всякий случай на шерстяной носок.

Когда переобулась и показалось, что нога болтается, мне все поправили, продемонстрировали, как надо закреплять ремешки, опустившись передо мной на корточки. Это к тому, что если вы тоже новичок и не знаете, что к чему, вам помогут.

Меня даже предложили докатить до собственно арены, потому что, встав на ролики, я обнаружила, что боюсь пошевелиться. Ноги казались закованными в лубки. Может, выдадут какой-нибудь костыль или ходунки, дабы освоиться? «Никаких костылей! — сказали. — Но можем предложить наколенники и защиту для головы за 50 рублей».  

С помощью тетеньки добравшись на негнущихся ногах до арены, а потом судорожно цепляясь за бортики, я сообразила, как удерживать равновесие. Где-то круга через два поняла, что точно не упаду. Через пять научилась держать шаг «елочкой». Если в детстве вы катались на коньках, то организм быстро все вспомнит и сообразит.

Где-то к сороковой минуте стала получать удовольствие, рассекая на скорости.

А вот мой спутник был разочарован. У него в детстве коньков не было, и он все время норовил упасть. Раза три задуманное осуществил.

Что хорошо в сухом остатке? Руки работают, как на тренажере типа кардио-слим, это укрепляет мышцы спины. Тренируются икроножные мышцы. Правда, с непривычки ступни может сводить судорогой — как на коньках.

Что не понравилось? Хожу в один из городских фитнес-центров, и если сравнивать с ним, то поддержание тела в форме с помощью роликов дороговато. Но как развлечение время от времени — нормально.

Если выставлять оценки по десятибалльной шкале, то, пожалуй, дала бы 7. Но это мое личное мнение. А вы, конечно же, составьте свое собственное.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное