Пензенцы завоевали 12 золотых медалей «Российского Азимута»

Пензенцы завоевали 12 золотых медалей «Российского Азимута»

Массовый старт по спортивному ориентированию прошел в Пензе 20 мая

В Пензе прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут» — самое массовое мероприятие по этому виду спорта. По сути, «Азимут» начинает сезон летних видов спорта.

Параллельно старт проходит в 74-х городах России, и в этом году именно Пенза была выбрана городом для центрального старта. Неслучайно турнир посетил директор Департамента развития физкультуры и массового спорта минспорта РФ Владимир Малиц.

— Я нисколько не жалею, что именно Пенза получила право проведения центрального старта. Свою роль в выборе сыграл огромный опыт в плане проведения соревнований и высокие результаты пензенских спортивных ориентировщиков. К тому же, у вас очень удачно выбрано место проведения. Вроде бы, и лесной массив, но в черте города. Это во многом повлияло на то, что собралось так много участников, — похвалил Владимир Николаевич парк Олимпийской аллеи, где и проходили соревнования.

А спортсменов действительно было много — около 2500 человек как из Пензенской области, так и из других регионов. Одна из «гостий» — Мария Бойцова из Санкт-Петербургского. Она стала лучшей среди девушек в возрасте 21 года. Для нее это уже не первая серьезная победа.

— Я занимаюсь спортивным ориентированием четыре года. Мой главный результат — первое место в эстафете на вторых Всемирных кадетских играх в Эквадоре в 2014 году, — отметила Мария.

Стоит оговориться, что «Российский Азимут» — соревнования не командные, а личные. В числе участников были как профессионалы, так и любители — заявки принимались абсолютно от всех. Неудивительно, что в итоге набралось 16 (!) возрастных категорий. Самая младшая — до 12 лет включительно. Самая возрастная — ветераны от 55 лет. В результате, в 12 группах первенствовали пензенцы, и лишь в 4 — гости региона.

 

Читайте также:

Более 300 пензенцев приехали на работу на велосипедах — мэрия

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное