Пензенцы приняли участие в X эстафете по лыжным гонкам на призы губернатора
— Интерес к спорту растет из года в год, — сказал, приветствуя участников соревнований, заместитель председателя правительства Валерий Савин. — Я уверен, что на подобных состязаниях вы найдете новых друзей и еще глубже приобщитесь к спорту.
Многие опасались, что оттепель негативно повлияет на лыжню и бежать дистанцию будет сложно. Однако, опасения оказались напрасными — лыжня не подвела.
— Если правильно подобрать мазь, то можно добиться идеального скольжения, — со знанием дела сказала мастер спорта, наставник команды из Пензы Елена Лекарева.
Перед стартом волновались все спортсмены. А вместе с ними и те, кто приехал их поддержать. Впрочем, настроение было у всех приподнятое. Этому способствовала и погода, которая подарила всем погожий день.
Районы на такое престижное состязание выставили своих лучших представителей.
— Я занимаюсь лыжами уже не первый год, — сказала спортсменка из Пачелмского района Эльнара Сендикаева. — Этот вид спорта развивает не только всю группу мышц, но и укрепляет здоровье, ведь в зимнем лесу воздух такой чистый и свежий!
Многие команды приехали задолго до старта, ведь перед борьбой нужно совершить пробный заезд и обкатать снаряжение.

Кстати, организаторы мероприятия постарались, чтобы участники состязаний чувствовали себя комфортно и уютно. Так, на стадионе «Рубин» в райцентре были развернуты пункты питания и зоны отдыха.
И вот, начало забега. Первыми на старт эстафеты вышли команды победившие в прошлом году — Пензы, Заречного и Кузнецка. После двух фальстартов (сказалось напряжение перед борьбой) спортсмены в яркой экипировке устремились вперед.
Для опытных лыжников дистанция в 1250 метров была несложной. На ней специально были исключены крутые спуски и подъемы. По словам министра спорта области Григория Кабельского, это сделано специально, чтобы ландшафт трассы был комфортным как для опытных, так и начинающих спортсменов.
Забеги в трех группах продолжались несколько часов. Победителей ждали кубки, грамоты и лыжные комплекты. Впрочем, для всех приехавших сегодня на стадион, главным призом стало отличное настроение, новые знакомства и здоровый дух соревнований.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В правительстве обсудили баланс между безопасностью и инновациями в регулировании ИИ
Основные принципы обозначил Дмитрий Григоренко
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

