Пензенскую пловчиху не хотели пускать на Сурдлимпийские игры

Пензенскую пловчиху не хотели пускать на Сурдлимпийские игры

Однако Ольга Ключникова установила 9 мировых рекордов, завоевав 5 золотых медалей

Мастер спорта по плаванию по плаванию спорта глухих Ольга Ключникова с помощью облминспорта  два года боролась за включение в состав сборной на XXIII Сурдлимпийских летние игры. Соревнования завершились 30 июля в Турции.

— Тренер сборной не хотела ее включать. Была долгая борьба — мы обращались и в министерство спорта РФ, и в другие организации, в Сурдлимпийский комитет, — рассказал региональный министр спорта Григорий Кабельский.

По его словам, Ольге пришлось пройти множество тестов, в т. ч. на самих Играх, где сборная Беларуси подала протест, после чего Ключникову ждало новое тестирование.

Трудности не сломили спортсменку, которая в итоге установила 9 мировых рекордов, завоевав 5 золотых медалей (согласно распоряжению правительства за «золото» положено вознаграждение в размере 4 млн). Причем она выиграла на всех дистанциях, на которых выступала.

— Я давно так не плавала, это были мои лучшие секунды. Когда поднимаешься на пьедестал, играет гимн, чувствуешь гордость не только за свой город, но и за всю страну. Я не останавливаюсь на этом. Мне хочется еще попасть на одну Олимпиаду [Сурдлимпиаду]», — расплакавшись, рассказала Ольга.

 

Читайте также:

Пензенский «Дизель» начал с победы

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное