Пензенский гимнаст Денис Аблязин стал «Спортсменом года»

Пензенский гимнаст Денис Аблязин стал «Спортсменом года»

В Пензе прошел традиционный олимпийский бал — ФОТО

Торжественная церемония подведения спортивных итогов года в Пензе прошла на сей раз без бальных платьев и столиков с едой. Лучших атлетов и тренеров области чествовали в зале областной библиотеки имени М. Ю. Лермонтова.

Перед началом торжества хорошее настроение собравшимся обеспечили юные воспитанницы гимнастической школы. Увидев в холле библиотеки талисманы предстоящей Олимпиады в Сочи — медвежонка, леопарда и зайца — они облепили их с радостными криками и долго фотографировались, пока тренеры буквально не оттащили их силой.

К сожалению, в этом году не смогли по разным приехать на церемонию многие именитые спортсмены. В том числе постоянные его участники Анастасия и Сергей Фесиковы. Напомним, что Анастасия, которая готовится стать мамой, уехала в Италию, где живет и тренируется ее супруг.

Началась церемония с торжественного выноса на сцену флага Пензенской области и исполнения ее гимна. Дальше последовал видеоблок, рассказывающий о достижениях пензенских спортсменов в ушедшем году. Наши земляки завоевали 40 наград (в том числе 20 золотых) на крупных международных соревнованиях и 296 (105 золотых) — на всероссийских. Особняком стоит Всемирная летняя Универсиада в Казани. На ней выступили 14 пензенских спортсменов и завоевали 15 медалей — 11 золотых и 4 серебряных. На счету пензенцев 2 мировых рекорда (Сергей Фесиков) и 4 рекорда Всемирной Универсиады (3 — Анастасия Зуева, 1 — Надежда Евстюхина). 130 атлетов из Сурского края вошли в состав различных сборных страны.

После этого к собравшимся обратился губернатор области Василий Бочкарев.

— Все завоеванные медали дорогого стоят. Но нашим педагогам надо делать еще больше, чтобы подрастающее поколение не поддавалось вредным привычкам, а занималось спортом. Давайте и дальше прославлять нашу область, — призвал глава региона.

Дальше началась церемония награждения лучших спортсменов, тренеров, судей. В перерывах между вручениями почетных грамот выступали спортивные и творческие коллективы области. Зрители увидели танец с обручами, уже прлюбившийся со времен эстафеты Олимпийского огня, услышали новые песни о Пензе, рукоплескали акробатике в исполнении воспитанниц гимнастической школы.

Именно она стала главной «героиней» награждения как лучшая спортшкола 2013 года. Наставник по спортивной гимнастике Сергей Старкин признан лучшим тренером года, а его подопечный Денис Аблязин (на фото) — спортсменом года. Лишь две главные номинации не достались гимнастам по понятной причине — они в них не участвовали. Лучшей спортсменкой в неолимпийских видах стала Юлия Вязовская (спортивная радиотелеграфия), а титул лучшей команды разделили сразу три коллектива — «Лагуна-УОР» (женский мини-футбол), «Сура» (мотокросс) и «Империя» (регби).

Не обошлось и без традиционного поздравления ветеранов пензенского спорта, а также «невидимых» героев — работников спортшкол и спортивных комплексов, благодаря которым у наших чемпионов есть отличные условия для тренировок.

Завершилась церемония красочным шоу флагов и исполнением олимпийского гимна.

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное