Пензенский «Дизель» завершил сезон

В 7-ом матче четвертьфинала «Кубка Братины» пензенцы уступили ТХК — 3:4 — ВИДЕО

Сегодня вечером, 24 марта, в Твери, в решающем седьмом матче 1/4 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги определился очередной полуфиналист розыгрыша «Кубка Братины». Им стал Тверской хоккейный клуб, который в последнем, 7-ом матче серии одолел пензенский «Дизель» со счетом 4:3.

По сути, это был матч за «бронзу» чемпионата ВХЛ, поскольку награды лиги разыгрываются только между российскими клубами, исключая команды из ближнего зарубежья. По регламенту, действующий обладатель «Братины» — казахстанский клуб «Сарыарка» — в нынешнем плей-офф отстаивает только право на трофей, не претендуя на медали.

Начало первого периода 7-го матча между ТХК и «Дизелем» прошло на хороших скоростях, но с минимальным количеством опасных бросков — соперники обоюдно сдерживали атаки еще на подступах к своей зоне. Пару шансов открыть счет имели хозяева льда, но безуспешно — броски блокировал наш голкипер Илья Андрюхов, а в одном из эпизодов после броска форварда ТХК Александра Торченюка шайба прошла мимо ворот гостей. Прописная истина хоккея: «Моменты надо реализовывать» была услышана и понята игроками «Дизеля» — на 18-й минуте счет открыл Евгений Чесалин (с передачи защитника Никиты Крыскина). Однако поначалу у судей были сомнения относительно «законности» заброшенной шайбы: один из двух главных арбитров встречи засчитал ее после видеопросмотра игрового момента. Пензенцы ушли на первый перерыв с минимальным преимуществом в счете — 0:1.

Во втором периоде тверичи закрепились в зоне «Дизеля» и начали активно наседать на ворота Андрюхова, выполняя тренерскую установку — во что бы то ни стало восстановить равенство. В нескольких эпизодах подряд наш вратарь отвел прямую угрозу, но не сумел среагировать на бросок Дмитрия Михайлова — 1:1. Этот эпизод также был спорным (нахождение игрока хозяев в площади ворот «Дизеля»), но арбитр матча вынес по нему однозначное решение — гол. А чуть позже тверичи забросили уже «с игры»: Денис Игнашин и Роман Волошенко разыграли эффектную комбинацию «два в одного», и последний кистевым броском отправил шайбу в ворота «Дизеля» — 2:1, ТХК вышел вперед. Впрочем, боевая пензенская команда не опустила рук и сумела отыграться: Глеб Зырянов сравнял счет — 2:2. Концовка второго периода прошла в обоюдоострых атаках, что позволило болельщикам — в том числе и приехавшей в Тверь группе выездных фанатов «Дизеля» — насладиться высококлассной игрой вратарей.

Заключительный период начался для «Дизеля» неудачно. Одна из атак тверичей завершилась взятием ворот Андрюхова — 3:2. Автором заброшенной шайбы стал Александр Торченюк. В дальнейшем ТХК почти перехватил инициативу в матче, и только вратарь пензенцев спасал свою команду, раз за разом перекрывая собой убойные броски хозяев льда. Но и он оказался не железным и ничего не смог противопоставить атаке ТХК, которую успешно завершил Денис Абдуллин — 4:2. И все же наши хоккеисты заставили тверичей понервничать — отличная ответная атака на 55-й минуте матча удалась звену Авцина, а завершал ее Сергей Дудко — 4:3. Как оказалось, он установил окончательный счет этой встречи. По иронии судьбы, таким же оказался итог всей серии «Дизель» — ТХК (4-3 в пользу тверичей).

Таким образом, ТХК присоединился к трем остальным полуфиналистам нынешнего плей-офф ВХЛ — ижевской «Ижстали», нефтекамскому «Торосу» и действующему обладателю «Братины» — карагандинской «Сарыарке». А сурским хоккеистам и тренерскому штабу «Дизеля» мы говорим: «Спасибо за великолепный сезон!».