Пензенские спортсмены вошли в топ-7 на «Туриаде-2016»

Пензенские спортсмены вошли в топ-7 на «Туриаде-2016»

А в конкурсе авторской песни представители нашего региона стали вторыми

Начиная с 2013-го года, любители туризма из Приволжского федерального округа собираются в Саратовской области, чтобы соревноваться в спортивном туризме. В программу состязаний традиционно входят три дистанции — пешеходная, водная и велосипедная. В общей сложности более 500 участников со всего округа, в том числе и пензенские ребята — команда из 40 человек.

По итогам всех соревновательных дней наши спортсмены не сумели пробиться в тройку лучших, тем не менее, они улучшили свой прошлогодний результат — стали седьмыми вместо десятой позиции в 2015-ом. Зато по достоинству были оценены музыкальные способности нашей команды — в конкурсе авторской песни «Музыка сердец» мы стали вторыми.

Как сказал один из судей «Туриады» Алексей Безруков, соревнования интересны своей непредсказуемостью — заведомые фавориты могут легко ошибиться и сбиться с пути на конкретном этапе, а те, на кого никто не ставит, наоборот соберутся, настроятся и станут первыми. Во многом на это влияет сложность дистанции — пешеходная, в частности, соответствует нормативам КМС.

— Я сюда приезжаю третий раз, и с каждым годом уровень организации все выше. К сожалению, нельзя этого сказать об участниках — если по результатам некоторых видно, что они старательно готовятся к «Туриаде», то по другим не скажешь, что они долго тренировались, — резюмировал он.

Во многом выступления команд зависят и от материальной базы. Например, по словам, наших ребят, после прошлой «Туриады» им предоставили новые велосипеды, каяки и катамаран. Благодаря последним пензенцы смогли принять участие в дистанциях на воде. Пусть и не победили, зато смогли получить заветные баллы, которые повлияли на место в общем зачете — в прошлые годы нам присуждали последнее, 14 место, т.к. Пензенская область не участвовала в тех дисциплинах. А вот с веревками для спусков и подъемов сложновато — их не хватает на всех, поэтому пары, завершившие пешеходный маршрут, передают следующей связке свой инвентарь, уже растянутый и потрепавшийся.

О том, как трудно бежать по пересеченной местности, неся при этом 3-4 кг инвентаря, рассказал спортсмен пензенской сборной Алексей Винничек:

— Многое зависит от погоды — в дождь веревки разбухают, становятся тяжелее, из-за грязи под ногами начинаешь скользить, есть риск сорваться, если руки от воды соскользнут.

В рамках «Туриады» состоялся и традиционный круглый стол, посвященный вопросу «Развития экологического туризма в регионах ПФО» с участием приезжих делегаций. Проводили совещание полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Он отметил, что актуальность экотуризма подтверждается тем, что будущий 2017 год в России объявлен Годом экологии.

— Экологический туризм — одна из наиболее эффективных форм туристкой деятельности. Он направлен не только на посещение экологических мест, но и на образование и воспитание подрастающего поколения. Это важно потому, что сейчас многие люди не понимают, как нужно обращаться с природой — это видно по состоянию наших лесов, — отметил полпред.

Также Михаил Бабич подвел итоги предыдущих встреч:

— За эти годы удалось реализовать многие предложения, озвученные ранее, принять новые СанПИНы, позволяющие понизить завышенные требования к организации турпоходов, создать ассоциацию спортивно-турсистских федераций и клубов ПФО. Благодаря нашей работе возобновлено присвоение званий мастеров и кандидатов в мастера спорта за туристские походы. Есть очевидный рост количества турпоходов в нашем округе — в 2015-ом их было на 13% больше, нежели годом ранее, а охват участников вырос на 23%. Потенциал туризма очевиден.

После официальной встречи Бабич осмотрел основные объекты «Туриады», а также принял участие в торжественном закрытии лагеря.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное