Пензенские студенты впервые вышли в финал национального чемпионата по футболу

Решающий этап соревнований пройдет в середине ноября

Пензенские студенты впервые вышли в финал национального чемпионата по футболу

Студенты Пензенского государственного университета совершили небольшую сенсацию, пробившись в общероссийский финал чемпионата России по футболу среди вузов. Сначала сборная ПГУ успешно выступила на региональном этапе, а затем и на зональном.

Во время отбора, который в этом году проходил в Ульяновске, пензенские футболисты попали в группу с казанской и нижегородской командами. Как отметил в разговоре с корреспондентом «Пензенской правды» главный тренер студенческой сборной Алексей Шагалин, это было серьезным испытанием для коллектива, поскольку команды хоть и любительские, но представляют традиционно футбольные города.

— Мы туда приехали не в статусе фаворитов. Кроме нас самих в нас никто не верил. Но в первой же игре с Казанью мы сразу показали заряженность на победу. Обыграли их 2:1, что стало первой сенсацией. Они, конечно же, были ошеломлены, — улыбается наставник сборной.

Само собой, нижегородцы выходили на матч с пензенскими студентами уже с другим настроем, что сказалось на результате первого тайма, который закончился с ничейным счетом 0:0. Впрочем, во второй половине встречи сборная ПГУ учинила над соперником разгром, завершив игру с цифрами на табло 4:1 в свою пользу.

 — Таким образом, мы заняли в группе первое место и вышли в финал этапа на команду из Мордовии. Игра получилась ожесточенной. Ее мы, к сожалению, проиграли 0:1. По сути, в игре все решил один эпизод, — рассказывает Алексей Шагалин. — Однако несмотря на поражение, мы попали в общероссийский финал, поскольку по регламенту турнира туда проходят первые две команды.

Стоит отметить, что коллектив шел к этой цели целых пять лет, после создания практически с нуля команды в таком формате. Примечательно, что она состоит из студентов самых разных специальностей. На вопрос не собран ли состав исключительно из спортсменов, Алексей Шагалин отрицательно качает головой.

— Формат турнира предполагает, что это студенты очной формы обучения не старше 25 лет. Есть пара человек с физвоспитания, но остальные представляют другие специальности. В среднем по 2 — 3 человека с факультета. Так что это полноценная сборная ПГУ, —объясняет главный тренер.

Теперь студенческой команде предстоит поездка в Ессентуки, где с 16 по 21 ноября пройдет решающий этап чемпионата.


Автор: Михаил ИНЮШКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное