Пензенская область — в лидерах по ГТО

Пензенская область — в лидерах по ГТО

Сегодня, 26 марта 2021 года, в Пензе состоялось заседание коллегии регионального Минспорта. На нем обсудили ситуацию со сдачей нормативов ГТО. Как рассказал и.о. зампреда правительства области Валерий Савин, по итогам 2020 года Сурский край замкнул тройку лидеров страны в рейтинге ГТО.

Несмотря на пандемию, жители региона не переставали  заниматься спортом, строились спортивные площадки и стадионы, активно работали  пункты сдачи нормативов комплекса. Огромное количество людей (около 45 тысяч) проверили свои силы.

Однако есть тревожная тенденция: слабая подготовка школьников к сдаче нормативов. Едва ли не каждый второй сдающий не смог в них уложиться. И по этому показателю региону надо подтянуться. Видимо, школам надо относится к урокам физкультуры серьезнее.

Тем не менее, самая главная цель комплекса ГТО — не спортивные рекорды, а именно интерес к здоровому образу жизни.

В этом году ГТО исполняется 90 лет. В мае, если позволит эпидситуация, в регионе пройдет большой фестиваль ГТО, в котором, по приблизительным подсчетам, примут участие около 1000 человек.

Если же ограничения на массовые мероприятия будут сохраняться, фестиваль стартует на разных площадках, но все равно состоится.


Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное