Отец Марии Кожевниковой: «Она рожает и рожает — нет времени приехать»

Отец Марии Кожевниковой: «Она рожает и рожает — нет времени приехать»

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею приехал в Пензу без обещанной ранее дочери — ФОТО

В Пензе отметили 70-летие отечественного хоккея. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, начались с возложения цветов к памятнику нашего прославленного земляка-хоккеиста, заслуженного тренера СССР Юрия Моисеева (на улице Революционной, возле ДС «Рубин»). Стоит отметить, что на празднование приехал другой наш известный хоккеист — двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

— Пензенский хоккей — великий. Многие, живущие в Пензе, забывают об этом, — признался Александр Викторович в разговоре с местными журналистами. — Наша школа, наряду с челябинской, считается лучшей в стране — мы воспитали по 7 олимпийских чемпионов. И это, не считая призеров Олимпиады.

— При этом наш хоккей начинался с валенок, ржавых коньков и мерзлой картошки…
— Он везде так начинался! Такая жизнь была. Я же вообще в хоккей попал из футбола — до сих пор удивляюсь, как Василий Иванович Ядренцев, мой тренер, дал мне коньки и затащил на лед. И все, моя жизнь перевернулась. Вспоминаю, как мне приходилось в шесть часов утра «пиликать» восемь километров в гору, на «Темп». А после тренировки — обратно, и так 4 раза в день! И, ведь, таких как я по 50-60 человек приходило. Такая школа у нас была, прививала любовь к хоккею.

— И сегодня вы планируете провести мастер-класс для нынешних воспитанников. Чему будете учить?
— Ничему, я вообще противник мастер-классов. Могу поговорить с детьми, но не что-то показывать. У каждого тренера есть свои идеи, мысли, а тут кто-то придет, и будет говорить что-то его игрокам. Ребята уже привыкли к своему наставнику, к его требованиям, рекомендациям, а потом вдруг начнут говорить «вот мне тот дядя сказал, что нужно делать по-другому».
К тому же, один мастер-класс ничего не даст. Поэтому, нужно чтобы дети верили своему тренеру, слушались его и уважали — они с ним работают постоянно. А тот, в свою очередь, должен прививать им любовь к хоккею, как когда-то было с нами.

— Может, тогда посоветуете что-то молодым игрокам?
— Что советовать? Заниматься нужно спортом, любым — не только хоккеем. У нас, в Пензе, в свое время был хорошо развиты женский баскетбол, художественная гимнастика, прыжки в воду, плавание. Жаль, сейчас все немного затихло…. В первую очередь, это же должно идти от родителей. Мы живем в центре России, у нас есть свой, сурский, характер, в котором присутствуют упрямость и правильная спортивная злость. Нужно использовать эти качества, возрождать славные спортивные традиции!

— Во время прошлого визита вы обещали приехать вместе с дочкой Марией Кожевниковой и маленьким внуком, но вновь прибыли в одиночку…
— Да она рожает и рожает — у нее нет времени приехать (в январе 2015 у первенца Марии Ивана появился брат Максим — Авт.)! — смеется Кожевников. — А если серьезно, как-нибудь устроим. Возможно, обговорим этот вопрос с губернатором — придумаем какую-нибудь программу ее визита.

Помимо возложения цветов, в ходе торжественных мероприятий Александр Викторович также принял участие во встрече болельщиков с ветеранами «Дизелиста».

Кроме того, Кожевников с губернатором Иваном Белозерцевым вручил сертификаты на спортивный инвентарь победителям и призерам соревнований клуба «Золотая шайба». Также почетные гости совершили символическое вбрасывание на игре пензенского «Дизеля» против курганского ХК «Зауралье» в рамках чемпионата ВХЛ. А в перерывах матча олимпийский чемпион раздавал автографы и фотографировался с поклонниками. Кстати, также в перерывах болельщики могли попробовать специальный торт, созданный к 70-летию хоккея.

 














Читайте также:

Пензенцы — лучшие в ПФО по спортивной гимнастике

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное