Максим Забулика — о драках, «тандеме» и болельщиках

Максим Забулика — о драках, «тандеме» и болельщиках

А главный тренер «Дизелиста» прокомментировал итоги финальной серии

В понедельник, 24 апреля, пензенский «Дизелист» вернулся из Учалов, где завершилась финальная серия Кубка Регионов. Несмотря на итоговое поражение по сумме пяти встреч, наша молодежка вернулась со щитом, а не на щите. На минуточку, это «серебро» стало первой медалью в истории пензенского молодежного хоккея!

Неудивительно, что и болельщики, и близкие, и журналисты с нетерпением ждали приезда наших, без малого, героев.

Из автобуса хоккеисты выходили, не скрывая улыбок. Во-первых, после первоначального расстройства от поражения, они осознали значимость достижения. Во-вторых, ребята еще не привыкли к большому вниманию со стороны прессы. Им и почти полные трибуны «Дизель-Арены» на домашних играх по первому времени были в диковинку. До решающих раундов плей-офф на молодежку ходило 100 — 200 человек.

— Когда выходили на лед и видели столько болельщиков, был определенный мандраж, — признается нападающий «Дизелиста» Максим Забулика. — Конечно, приятно, но такое внимание и сковывало немного, в разы возрастала ответственность за результат.

— За тебя персонально кто переживал на трибунах?
— Моя девушка. Я сам не из Пензы, поэтому родители не могли приезжать на игры. Зато папа первым связался со мной после финала. Он смотрел трансляцию и прислал смс еще во время игры. Но это было не поздравление с «серебром», а текст поддержки, чтобы сильно не переживал. Мы ведь после финальной сирены были сильно расстроены тем, что все-таки не сумели победить. Потом уже «остыли». Это хоккей, и раз не выиграли, получается, чего-то не хватило. Значит, возьмем этот Кубок в следующем году!

— В сезоне тебя не раз можно было заметить в «толкучках» и потасовках с соперником. Это объясняется вспыльчивым характером или большими габаритами (у Максима хорошие физические данные, позволяющие «потолкаться» и встать на защиту товарищей).
— Вообще, я добряк (смеется)! У меня очень мягкий характер, и в обычной жизни я не отличаюсь вспыльчивостью. Просто на льду бывают такие моменты, когда эмоции перехлестывают. И, когда соперник чересчур жестко играет против моих партнеров по команде, нельзя пройти мимо. Иногда даже тренер говорит, что некоторых чересчур жестких игроков соперника нужно немного «остудить».

— К слову о тренерах. Много разговоров ходит о тандеме Алексея Ваулина и Дмитрия Шандурова, которые возглавляют вашу команду. Их результат как хоккейных специалистов можно было видеть на льду. А как они ведут себя в раздевалке?
— Алексей Александрович и Дмитрий Юрьевич стараются быть для нас даже не как тренера, а как старшие товарищи. Всегда где-то подскажут, помогут, поругают за дело и поддержат, когда тяжело. Обстановка в коллективе отличная, во многом благодаря им. Мы даже все вместе устраиваем «посиделки». Перед Новым годом даже делали небольшой «корпоратив». Без алкоголя. Просто посидели, пообщались. Наверняка «посидим» и за окончание сезона, тем более, «серебро» — неплохой повод. Пока, правда, детального разговора не было.

Кстати, сами Шандуров с Ваулиным выходили из автобуса вслед за своими подопечными. Вообще, трудно разделять их на главного и старшего тренеров — и сам Ваулин не раз признавался, что это формальность, да и игроки подчеркивают, что ими руководит тренерский дуэт. Как бы то ни было, именно Алексей Александрович общался с журналистами на правах главного тренера. Почти все эмоции были оставлены в Учалах, поэтому он был краток:

— Конечно, нам, как и многочисленным болельщикам, хотелось привезти Кубок Регионов в Пензу. Увы, не получилось. Но могу сказать одно — команда билась до последнего. И я считаю, что мы все равно провели отличный сезон. В первую очередь, я благодарен ребятам — они сделали все, что могли. Мы выжали из них все. Отдельное спасибо руководству клуба и, конечно, болельщикам за поддержку. Никакого «разбора полетов» не будет — к игрокам претензий нет. Теперь будем отдыхать, и готовиться к следующему сезону.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное