М. Асташкина: «На ЧЕ по плаванию надеюсь быть на максимуме»

По итогам заключительного дня ЧР четыре пензенских спортсмена выполнили отборочные нормативы

В Казани завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. В заключительный день соревнований копилка пензенских спортсменов пополнилась шестью медалями.

Третью награду выиграла Мария Асташкина. После «бронзы» и «серебра» настал черед «золота» — пензячка показала лучший результат на 200-метровке брассом (2 минуты 20,18 секунды) и выполнила отборочный норматив на чемпионат Европы в Израиле.

— Я, безусловно, довольна своим временем, хотя оно и не самое лучшее, но все равно это очень хороший результат. Мое лучшее время — 2 минуты 18,95 секунды, мне тогда совсем немного не хватило до рекорда России. На чемпионате Европы надеюсь выступить лучше и быть на максимуме, — цитирует спортсменку пресс-служба Всероссийской федерации плавания.

На 200-метровке на спине среди мужчин второе место занял Роман Ларин (1 минута 53,06 секунды). Он не только выполнил отборочный норматив, но и установил юношеский рекорд России.

Также на европейское первенство отобрались Виктория Андреева («серебро» на 200 м вольным стилем — 1 минута 54,42 секунды) и Сергей Фесиков («золото» на 100 м комлексом — 52,23 секунды, 100 м вольным стилем — 47,43 секунды).

В 50-метровке на спине третьей финишировала Анастасия Фесикова (27,3 секунды), но этого результата оказалось недостаточно для участия в ЧЕ.