«Локомотив-Пенза» выиграл шестой матч подряд в чемпионате России

«Железнодорожники» стали единоличными лидерами турнирной таблицы

В субботу, 17 сентября 2022 года, в Москве состоялся очередной матч национального чемпионата по регби, в котором встречались «Локомотив-Пенза» и столичная «Слава».

Понятно, что большинство болельщиков и экспертов отдавали предпочтение клубу с берегов Суры, однако легкой прогулкой для пензенских регбистов этот матч не должен был стать. Хозяева поля остро нуждались в очках, чтобы подняться выше в турнирной таблице, а у гостей была мотивация выйти на первое место. Кроме того, нашим парням было немного тяжелее, поскольку они совсем недавно провели очень непростой матч полуфинала Кубка России и у них было меньше времени на восстановление.

Первый тайм оправдал ожидания тех, кто надеялся на упорную борьбу — «Локомотив-Пенза» начал бодрее, но «Слава» быстро показала, что готова навязать борьбу.

Первого результативного действия болельщикам пришло ждать до 17 минуты матча, когда «железнодрожники» получили право на штрафной. Сергей Янюшкин точно ударил по воротам и вывел свою команду вперед — 0:3. Впрочем, хозяева поля тут же принялись исправлять ситуацию, что вылилось в штрафной в их пользу, да еще и с желтой карточкой Дмитрию Сухину. В итоге счет стал равным.

Спустя буквально пять минут игроки «Славы» организовали наступление, завершившееся попыткой — мяч в зачетное поле приземлил Джонатан Ренсбург. Реализация хозяевам поля не удалась — 8:3.

Однако пензенские регбисты не стали долго ждать с ответным действиями и после коридора в пяти метрах от зачетного поля соперника атакой молом заработали пять очков. Сергей Янюшкин точно пробил реализацию, и наш клуб снова вышел вперед — 8:10. «Локомотив-Пенза» попытался дополнительно увеличить отрыв, но не преуспел и на перерыв команды отправились при этом счете.

Второй тайм начался с атаки хозяев, которая хоть и не принесла им попытку, но позволила получить штрафной, позволивший «Славе» снова выйти вперед — 11:10. «Железнодорожники» на это ответили взятием зачетного поля и реализацией, снова увеличив разрыв в счете — 11:17.
Вот только на 53-й минуте пензенцы снова остались в меньшинстве — Андрей Карзанов получил желтую карточку за прерывание паса. А вскоре столичные регбисты приземлили мяч в нашей зачетной зоне и забив реализацию — 18:17.

«Локомотиву» снова пришлось восстанавливать статус кво и это удалось на 59-1 минуте — после паса Сергея Янюшкина попытку положил Дмитрий Сухин. За 9 минут до конца мяч в зачетное поле москвичей положил Вадим Жарков. После реализации Сергея Янюшкина на табло установился счет 18:31, который и стал итоговым.

Следующий матч наша команда проведет 24 сентября дома против столичного «Динамо». Начало в 13.30.

Автор: Михаил ИНЮШКИН