«Локомотив-Пенза» выиграл первый тур чемпионата России по регби-7

Победителям вручили кубок Рифката Саттарова

В субботу, 10 июля на стадионе «Первомайский» стартовал регбийный сезон 2021/22.

Победители и проигравшие

В первый игровой день прошел групповой этап. В группе А с тремя победами лидерство уверенно захватили регбисты «ВВА-Подмосковье». Казанская «Стрела» заняла второе место. Молодая команда «Таганий Рог» неожиданно смогла обойти «Кубань».

Две пензенские команды соревновались друг с другом в группе В. Начался турнир для регбистов «Локомотив-2» с матча против топ-команды из Санкт-Петербурга. У пензенского дубля не получилось занести попытку в зачетное поле. Встреча закончилась убедительной победой «Заставы-7» (26:0).
Следующими на поле вышли недавние чемпионы Европы по регби-7 в составе «Локомотива». Нашей команде удалось сломить сопротивление дебютанта чемпионата России по регби-7 столичного ЦСКА. Итоговый счет – 22:12.

В очном противостоянии между пензенскими регбистами игроки основного состава занесли три безответных попытки и всухую победили дубль (21:0).
В третьем матче «Локомотив-2» проиграл ЦСКА (15:24) и завершил день на последней строчке таблицы. Тем временем, в заключительном матче группового этапа «Локомотив-Пенза» - «Застава-7» наши регбисты смогли одержать важную победу со счетом 12:7 и занять первое место в группе В.

Борьба за Кубок имени Рифката Саттарова

Воскресенье, второй день турнира начался с четвертьфинальных матчей. Ожидаемые победы одержали «ВВА-Подмосковье», «Застава-7», «Локомотив-Пенза» и «Стрела».

Проигравшие команды сразились в полуфиналах за 5-е место. «Локомотив-2» проигрывал клубу «Таганий Рог» - 0:19, но смог вернуться в борьбу и завершить матч в свою пользу. Итоговый счет - 26:19. Регбисты «Кубани» после неудач группового этапа смогли найти свою игру и пройти ЦСКА (24:14).

Победой над дублем «Локомотива» краснодарцы закончили турнир, оставив вторую команду из Пензы на 6-ой строчке таблицы.

В полуфиналах у лидеров тура «Застава» проиграла «ВВА-Подмосковье», а «Локомотив-Пенза» победил регбийный клуб «Стрела» (26:0) и отправился готовиться к матчу за 1-е место.

Бронзу волевыми усилиями заработали казанские регбисты. Им удалось остановить атаку «Заставы» и реализовать свои попытки. Счет – 12:14.

В главном финале сошлись сильнейшие команды из Монино и Пензы. Ожидалась упорная борьба на протяжении всего матча, но уже на второй минуте первого тайма Илья Бабаев заносит попытку. Пензенская дружина выходит вперед – 0:5, а затем удваивает отрыв. На перерыв команды ушли при счете – 0:10.

В начале второго отрезка «ВВА-Подмосковье» сокращает отставание – 7:10. Тем не менее, наши регбисты проявили характер и смогли победить. Под занавес встречи Александр Гудок индивидуальным прорывом занес мяч в зачетное поле и установил финальный счет – 7:15.

На первом месте завершил «Локомотив-Пенза» домашний тур чемпионата России по регби-7. Победителям вручили кубок Рифката Саттарова. Успешный старт прокомментировал главный тренер пензенской команды Александр Янюшкин:

— Все матчи получились тяжелыми. При этом, мы сделали тот результат, на который настраивались.

Автор: Полина ИВАНОВА