Кузнечанка Мария Латрицкая рассказала о своем выступлении на Паралимпиаде

Встреча с первой в истории области участницей Паралимпийских игр прошла во дворце единоборств «Воейков»

Кузнечанка Мария Латрицкая рассказала о своем выступлении на Паралимпиаде

Во дворце единоборств «Воейков» 6 сентября 2021 года состоялась встреча с первой в истории Пензенской области участницей Паралимпийских игр Марией Латрицкой. 

В Токио юная уроженка Кузнецка выступала в дисциплине спорт слепых (плавание) и остановилась в шаге от медали в заплыве на 100 м брасом.
Церемонию чествования посетили наш прославленный космонавт Александр Самокутяев и врио министра спорта Пензенской области Григорий Кабельский. Для ребят из спортивно-адаптивной школы провели экскурсию и автограф-сессию с Марией, которая только вернулась из Японии.

Спортсменка критически относится к своему выступлению, ссылаясь на то, что не смогла до конца себя мобилизовать к старту и попасть на пьедестал, однако ее личный тренер Галина Долгова поддержала свою воспитанницу и поделилась подробностями подготовки:

— У Марии был класс S12, в котором она выигрывала медали чемпионата Европы. Перед Играми все спортсмены заново проходили классификацию в Берлине и ей присвоили класс S13, где выступают более видящие пловцы, хотя зрение у Маши лучше не стало.

Наставница отметила, что ее подопечная в финальном заплыве в Токио на секунду улучшила свой персональный рекорд, что является уже большим достижением, поэтому результатом Марии Латрицкой она довольна. Вместе они и дальше будут бороться за новые достижения. 

vstrecha.jpg

Семья 18-летней спортсменки не осталась в стороне и всячески поддерживала девушку на соревнованиях в столице Японии:

— Мои близкие записали трогательное видео, в котором участвовали мои тренеры и педагоги. Это было неожиданно и очень приятно, — рассказала Мария.

Летом следующего года гордость нашего плавания готовится принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Португалии.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное