Из-за поломки бассейна пловцы Наровчата дважды в неделю ездят на тренировки в Мордовию

Бассейн «Жемчужина» в районном центре работает только 3 месяца в году, а сейчас чаша требует ремонта

Из-за поломки бассейна пловцы Наровчата дважды в неделю ездят на тренировки в Мордовию

Наровчатский бассейн открылся в 2008 году. Для района с численностью населения около 12 тысяч человек это было роскошью, настоящим подарком. И назвали новое спортивное сооружение «Жемчужиной». Однако радоваться пришлось недолго. 

Весной с окончанием отопительного сезона закрыла свои двери и «Жемчужина», подключенная к центральной котельной. Это стало нормой — в теплое время года чашу осушали и заливали с наступлением холодов.

Женское царство

Плавание как вид спорта тоже развивалось слабо. На межмуниципальных соревнованиях команда из Наровчата уступала даже тем районам, где бассейна вообще нет. 

Год назад за дело взялся местный предприниматель Константин Бормотов. Имея диплом учителя, он с момента открытия бассейна подрабатывал там инструктором. А в 2020-м согласился на предложение администрации набрать группы пловцов. В старшую пришли заниматься ребята от восьми лет, а младшая сформировалась из дошколят. 

Вскоре выяснилось, что пятилетние мальчишки оказались менее боевыми, чем девочки, которые начали быстро прогрессировать, потому что трудностей не боятся:
— Бассейн глубокий, нет мелкой воды, я думал, что это проблема, а оказалось — большой плюс: дети быстрее учатся плавать, когда не чувствуют опоры, — отмечает Константин.

Каникулы затянулись

Родители боготворят добросовестного тренера, который акцент делает на дисциплине, и стараются во всем ему помогать. Сейчас, когда тепло в дома уже дали, они все равно вынуждены дважды в неделю возить детей на тренировки в Кочелаево за 35 км от Наровчата. А все потому, что из-за постоянных изменений влажности покрытие в чаше (лайнер) к 2021-му потрескалось и перестало удовлетворять даже самым минимальным требованиям. 

В марте этого года бассейн вновь «ушел в отпуск» и к работе не приступил до сих пор. В муниципалитете разводят руками: ответственность за объект администрация больше не несет. Он и еще 16 других районных сооружений в конце лета перешли под региональный контроль вместе с возом проблем. 

Устраняет ошибки проектировщиков и халатность предшественников теперь директор Многофункционального туристско-спортивного центра Павел Зелепугин. А на месте руководство «Жемчужиной» в сентябре принял Виктор Смагин, бывший директор «Зенита». Он еще не совсем освоился на новой должности, но как профессионал в сфере спорта понимает важность вопроса. 

Сейчас ремонтные работы по замене покрытия находятся на этапе утверждения подрядчика. И сроки явно затягиваются. Даже новый материал уже лежит в бассейне, пока, правда, в упакованном виде. По словам Виктора Смагина, и бригада рабочих уже подобрана, осталось только дождаться официального разрешения. 

Павел Зелепугин говорит, что бумажная волокита уже приближается к логическому концу и в ближайшее время специалисты приступят к ремонту, который займет не более двух недель. 

Если все пройдет без сбоев, то жители Наровчата на Новый год получат подарок: дети продолжат тренировки в местном бассейне, а взрослые смогут пользоваться платными услугами. Тем более что после перехода объекта под региональный контроль утвердилась единая политика ценообразования. Разовое посещение стоит 110 рублей, а для льготников — 70. Бесплатные сеансы оздоровительного плавания будут доступны для социально незащищенной категории граждан.


Цена побед

Однако косметический ремонт не решит главную проблему — сезонную зависимость от центральной котельной. Строить новую — дорогое удовольствие, лучше врезать вентиль в старую, но сколько на это уйдет времени, никто сказать не может. 

Ситуация находится под региональным контролем, но никаких конкретных решений по ней до сих пор нет. Это значит, что «Жемчужина» откроется на три месяца, а потом ребятам снова придется ездить на тренировки в Мордовию. Такой ценой дается малышам путь в большой спорт:

— Две шестилетние девчонки у нас уже проплыли по нормативу третьего юношеского разряда, они составляют большую конкуренцию даже тем, кто старше их, но до соревнований в этой дисциплине они еще не доросли, — рассказывает Константин Бормотов.

А на подходе новый набор, но тренер, пока ситуация с бассейном не разрешится, в будущее смотрит с сомнением. Ждет изменений и вспоминает про Пачелму, где с похожей проблемой справились за две недели. Значит, шанс на круглогодичную работу есть и у наровчатского объекта.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное