Голкипер Устинский подоспел на подмогу «Дизелю»

Хоккеист считается одним из главных приобретений лета

Голкипер Устинский подоспел на подмогу «Дизелю»

Предсезонная подготовка команды «Дизель» в самом разгаре. Среди новобранцев — вратарь топ-уровня Игорь Устинский, уроженец Тюмени, имеющий опыт выступления в КХЛ в составе «Автомобилиста» (Екатеринбург). Там он провел два полноценных сезона и успел поучаствовать в розыгрыше Кубка Гагарина.

Успех и разочарование 

По словам голкипера, продолжить карьеру в столице Урала ему помешал неудачный старт сезона-2017/18. В ходе ротации состава молодому и перспективному вратарю предложили место в «Спутнике» — фактическом фарм-клубе екатеринбуржцев. С этого началась череда переездов Игоря: Нижний Тагил, Учалы, Курган, Пермь. 

Уральские горы не принесли двукратному бронзовому призеру молодежных чемпионатов мира новых достижений. Команды-аутсайдеры ВХЛ прекращали борьбу за плей-офф задолго до окончания регулярки. 

Тем временем из подающего надежды юниора Игорь превратился в игрока номер один, которому нужен сильный, прогрессирующий клуб с достойными условиями для реализации потенциала. Рассмотрев ряд предложений из разных уголков страны, 27-летний вратарь сделал выбор в пользу перезапустившегося «Дизеля».

Город надежды 

В Пензу он приехал в конце июля, прошел медосмотр и приступил к тренировкам. В команде много его знакомых: Владислав Воропаев, Владимир Джиг и Андрей Мнихович. С воспитанниками магнитогорской хоккейной школы Павлом Здуновым и Кириллом Лебедевым они играли за «Стальных Лис» на молодежном уровне. 

Игорь успел найти общий язык и с наставниками. Вратарские навыки он отрабатывает под руководством нашего земляка Сергея Агеева, против которого выходил на лед в начале карьеры, когда пензенец завершал свою. 

Особое внимание Устинский уделил обстановке. Его приятно удивила арена команды, рассчитанная на 5500 зрителей.
— Она просто восхитительна! — говорит он. 

С любимыми не расставайтесь!

В ближайшее время на Сурскую землю приедет супруга хоккеиста Ксения. Вместе они уже больше десяти лет, с того момента как познакомились в Тюмени. Три года назад пара узаконила отношения и не расстается надолго, несмотря на то что жена профессионально занимается практической стрельбой. Спортсменка уже решила вопрос с переездом и сотрудничеством с пензенской федерацией.

...Впереди у «Дизеля» ряд предсезонных матчей, которые продолжатся вплоть до старта регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шелкового пути, где наша дружина не намерена сдавать позиции. 

— Я не люблю ничего загадывать, работаю каждый день. Все покажет сезон, — анонсировал дебют за пензенскую команду Игорь Устинский.

Его увлечения

Игорь придерживается активной жизненной позиции и не сидит на месте в межсезонье. Недавно он увлекся катанием на «железном коне»:

— Летом стал ездить на шоссейном велосипеде, чтобы форму не потерять и жирком не обрасти, — шутит голкипер.

Однако на отдых он отправился на более привычном виде транспорта.

— Отпуск был сумбурный. Дела задержали в Перми. Получилось выехать на наш юг. Правда, многое было закрыто из-за пандемии, — рассказал Устинский. 

Игорь нашел возможность позагорать и на пензенском песке. В выходные он побывал в Городе Спутнике.

— Отличный микрорайон, я успел погулять по местному Арбату — там красиво.

Автор: Полина ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное