Г. Кабельский обеспокоен тем, что пензенские школьники не умеют плавать

Г. Кабельский обеспокоен тем, что пензенские школьники не умеют плавать

Об этом министр спорта Пензенской области сообщил на семинаре по вопросам сдачи норм ГТО

— Уметь плавать — это значит проплыть 25 метров, от борта до борта в бассейне, — считает Григорий Ефимович. — Если ребенок проплывает 5-10 метров, а затем хватается за бортик, то нужно понимать, что, к сожалению, в трудной ситуации на открытом водоеме он не сможет спастись. В идеале, детям требуется от 20 до 24 занятий за год, чтобы научиться хорошо «держаться» на воде. Конечно, это сложная задача — не во всех районах есть бассейны, и в среднем, согласно расписанию уроков, ребенок проводит 12 занятий в год, а этого мало, хоть данная цифра и соответствует нормам. Здесь уже отдел образования должен правильно составить расписание, чтобы не «обделить» школьников. Но когда учитель говорит, что за 5 уроков может научить любого человека плавать, я ему не верю.

Министр отметил, что не нужно стремиться показать в отчетах большой охват учащихся, важнее на самом деле научить. Например, в Заречном говорят, что каждый год обучают плаванию около тысячи детей, в Пензе заявляют о 7 тысячах. Получается, в ближайшие пару лет вся молодежь здесь должна уметь плавать, что вызывает большие сомнения…

Григорий Ефимович рассказал о рабочем визите в Городище, в ходе которого он посетил местный бассейн и увидел реальную ситуацию. Тогда из 25-ти человек только двое проплыли 25 метров, остальные сдались максимум на середине, а один мальчик вообще все время держался за бортик.

Учитывая то, что не за горами новый купальный сезон, учителям нужно в скором порядке заняться этой проблемой. Не должны оставаться в стороне и родители.

 

Читайте также:

Пять пензенцев не получат значки ГТО из-за неправильного оформления документов

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное