ФК Нарчатка: спортсменки сменили туфельки на бутсы

В Наровчате растят юных футболисток. Азартная игра все чаще покоряет сердца представительниц слабого пола

ФК Нарчатка: спортсменки сменили туфельки на бутсы

Героиня мордовского народа, княгиня Нарчатка, женщина-богатырь, как называл ее сам хан Батый, была отважной воительницей, выступившей против превосходящих сил монгольского войска на знаменитом Золотаревском побоище. Предпочла плену смерть, бросившись вместе со своим конем с крутого обрыва в реку. 

Воинственный дух Нарчатки, похоже, унаследовали ее землячки, наши современницы – юные футболистки из Наровчата. Не случайно их клуб носит имя легендарной княгини. Местная девичья команда по мини-футболу считается одной из сильнейших в регионе.

Удачный эксперимент

DSC_4359.jpg

– У меня сейчас две группы мальчиков и две группы девочек, – рассказывает тренер ДЮСШ села Наровчат Алексей Свищев. – Девчонки часто становятся призерами областных соревнований и обыгрывают своих сверстников сильного пола. 

Более того, команда в Наровчатском ФОКе была создана по инициативе самих девочек в 2013 году. Однажды несколько любительниц футбола пришли к Свищеву и сказали, что тоже хотят играть, мол, чем они хуже мальчишек? 

Тренер согласился. Для него это был интересный эксперимент. И шаг за шагом за десять лет вывел девичью команду в лучшие. 

– Хороших результатов удалось добиться, конечно, не сразу. Первым участницам команды было сложнее, потому что не на кого было равняться. Да и в целом на тот момент женский мини-футбол в Сурском крае был слабее, чем сейчас, – поясняет Алексей Викторович. – А сейчас младшие учатся на примере старших, тянутся до их уровня. Например, сегодня наш нападающий – 11-летняя Варя Толстоухова – считается самым перспективным игроком Пензенской области в своей возрастной группе. 

Девочки приходят в мини-футбол разными путями. Одни – пацанки по характеру, для них подвижный вид спорта является способом выплеснуть энергию. Другие начинают играть за компанию с подружками. Третьи, увидев однажды мастер-класс, который показали им юные футболистки, заражаются их азартом. 

«Хотим в команду!»

DSC_4284.jpg

На тренировке у Алексея Викторовича шумно, оживленно, царит веселая, но рабочая атмосфера.  

– Я футболом увлеклась в шесть лет, в выпускной группе детского сада. Мы с сестрой во дворе мяч гоняли, – говорит Варвара Толстоухова. – Как-то пришла на тренировку в ФОК, мне понравилось, решила остаться. И бросать не собираюсь. 

Нападающего, восьмиклассницу Дарью Коблову, к футболу пристрастил старший брат. Она тоже мечтала играть, но долго стеснялась попроситься в команду, боялась, что не справится. Пока случайно вместе с подружкой Златой Ревнивцевой (сейчас она вратарь команды) не попала на тренировку. 

DSC_4291.jpg

– В команде не хватало футболисток, и нас позвали поучаствовать в игре, – вспоминает Дарья. – Это было захватывающе!
Спортсменки рассказывают, что с тренером им легко и комфортно. Он никогда не повышает голос на тренировках, разбор полетов после игры проводит корректно, за успехи хвалит, что придает сил. 

Мастерство девочки оттачивают не только на занятиях, но и просматривая записи матчей знаменитых футболистов – Месси, Роналду, Неймара. 
По словам Алексея Свищева, к подопечным он относится как к собственным детям. И немного расстраивается, что его родные дочери не захотели играть в футбол, хотя у обеих были задатки. 

– Я как сапожник без сапог, – иронизирует тренер. – Старшая дочь сейчас работает воспитателем детского сада, младшая учится на педагога. Может, появятся внучата – буду их тренировать.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное