Дворец водного спорта «Сура» начал работать для всех желающих

Дворец водного спорта «Сура» начал работать для всех желающих

В новом дворце три бассейна.

Один – узкоспециализированный и для обывателя не подходит. Четыре метровых и три трехметровых трамплина, вышка, трибуны, рассчитанные на 230 зрителей. Здесь могут тренироваться и соревноваться прыгуны в воду. А вот два других бассейна ежедневно принимают посетителей.

Основной из них имеет «классические» размеры – 50 на 25 метров – и поделен на 10 дорожек. Очищается с помощью немецкой системы с песочным фильтром и автоматической регулировкой количества хлора. Вместо бортиков – система перелива, когда избыток воды уходит через специальную решетку по периметру бассейна. Благодаря этому не возникает «эффект волны». Вода становится «легкой», увеличивается скорость заплыва.

– У нас тренируются пловцы из областной школы водных видов спорта, – рассказывает директор дворца Людмила Карпова. – А недавно состоялись первые соревнования — среди ветеранов пензенского плавания. Для посетителей он открыт ежедневно, с 7 до 22 часов.

Второй бассейн – детский – размером 12 на 6,7 метра. По словам Людмилы Карповой, он представляет особую гордость.

– Это не простой «лягушатник», а единственный в области детский бассейн таких размеров. В нем просторно, температура воды 32 градуса.

Самых маленьких посетителей – до трех лет – пускают в детскую ванну с одним из родителей. Это ноу-хау нового дворца спорта – занятия «мать и дитя». В течение определенного по времени сеанса бассейн находится в распоряжении малыша и его мамы. На воду «выкладываются» игрушки, чтобы детям не надоедало нахождение в воде. Можно приходить в бассейн и с двумя детьми. Услуга пользуется немалой популярностью.

Для ребят от трех лет работают оздоровительные и начальные группы обучения плаванию.  Могут заниматься здесь и пенсионеры.

Также в «Суре» имеются два тренажерных зала для спортсменов, возле дворца расположены спортивный городок, парковая зона. Для инвалидов-колясочников сделаны пандусы. В будущем планируется открыть тренажерный зал, фитнес-центр, солярий, сауны и массажный кабинет.

Сеанс для посетителей любого из двух бассейнов длится один час. Стоимость взрослого билета – 80 рублей, детского – 40 рублей. Требования к посетителям – стандартные. С собой нужно иметь медицинскую справку (бланк выдается в самом дворце администратором). Также, кроме плавок или купальника, следует взять с собой шапочку, сланцы, мыло, мочалку и полотенце.

Андрей ЛИТВИНОВ,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное