«Дизелист» уступил «Мордовии» в первом товарищеском матче

На фоне взрослого соперника пензенская молодежка выглядела неплохо

В среду, 9 августа, пензенский «Дизелист» провел первую товарищескую игру в межсезонье. Дома молодежка сыграла с ХК «Мордовия», который выступает в Первенстве ВХЛ-Б. На фоне взрослого соперника (состав команды из Саранска состоит из опытных мастеровитых хоккеистов) наши юноши смотрелись весьма солидно. И пусть проиграли, зато все равно оставили приятное впечатление.

Несмотря на разницу в возрасте, молодежь мало в чем уступала гостям из соседней республики. Разве что, в реализации моментов — гости свои шансы использовали эффективнее. Во многом благодаря этому, за две секунды до финальной сирены желто-синие уступали со счетом 1:4. Главный тренер команды Алексей Ваулин принял решение заменить вратаря на шестого полевого игрока, что тут же принесло свои плоды. За минуту пензенцы забросили дважды, сократив разрыв до минимума. Увы, сотворить чудо не удалось — итоговый счет 4:3 в пользу «Мордовии».

— Свою роль сыграл человеческий фактор. Видимо, расслабились, подумали, что все решено, за две минуты уже ничего не изменится. А соперник наказал за такое отношение. Тем не менее, считаю, что сыграли неплохо, ведь для нас это тоже первая игра, — отметил после встречи наставник гостей Юрий Воробьев.

К слову, Юрий Сергеевич — уроженец Пензы. Вообще, в составе «Мордовии» довольно много представителей Сурского края. В том числе, защитник Денис Бельский, еще в прошлом сезоне игравший за «Дизель». На льду он был одним из самых активных. И в результате даже отметился голевой передачей.

Остался доволен своими подопечными и Ваулин. После встречи он несколько раз подчеркнул, что для первой игры после отпуска результат довольно неплохой.

— Летний хоккей заметно отличается от того, что команды демонстрируют в сезоне. Во многом из-за того, что ребята находятся под нагрузками. Работа только начинается, будем готовиться к сезону, — уточнил Алексей Александрович.