Андрей Никишов: «Пока задача — победить здесь и сейчас»

Андрей Никишов: «Пока задача — победить здесь и сейчас»

За два дня до первой игры, которая пройдет 10 сентября, главный тренер «Дизеля» и несколько игроков дали пресс-конференцию

Состав обновился на 95%

Напомним, что первым соперником «Дизеля» станет ХК «Ижсталь» — финалист Кубка братины прошлого года.

— Шансы до начала игры 50 на 50 в любом матче. Ижевск мы не видели в предсезонном времени. Сегодня они сыграют матч-открытие, войдут в сезон, почувствуют все это дело. Нам будет непросто. Готовимся, предполагаем, что нам предложит соперник, — говорит главный тренер «Дизеля» Андрей Никишов.

Как известно, «Дизель» начинает сезон в абсолютно новом составе. По словам главного тренера, команда обновилась на 95%.

— По окончанию прошлого сезона все, кто был, разошлись. Спасибо, что удалось взять свободных игроков. В трансферной борьбе мы ни с кем не выдерживаем. Удачно согласились корифеи. Остальные ребята, если честно, оказались здесь не от хорошей жизни, не имея лучших предложений. Однако мы довольны всеми, кто есть, — мы все вместе. Конечно, команда еще не сыгралась. Но проблески уже есть. У нас нормальные ребята, коллектив складывается, притирается. Мы не видим в команде эгоистов в плохом смысле этого слова. Думаю, что команда почувствуется после первых игр. Постараемся ускорить этот процесс.

Почему пришел Косоуров?

Приход воспитанника пензенской хоккейной школы Алексея Косоурова в «Дизель» стал самым громким трансфером лета. У Алексея поинтересовались, почему он решил вернуться в клуб.

— Многое в этот момент совпало. У меня были другие предложения из ВХЛ, но я их даже не рассматривал. Спросили, хочу ли я играть в Пензе. А тут ситуация, когда пензенский хоккей в разрухе, его вообще могло бы не быть. Я согласился помочь. Что будет, если меня позовут обратно в КХЛ? Если говорить честно, вероятность этого — 10-20%. Я играю здесь и думаю, что мне будет нелегко. Если я пришел из КХЛ, это не значит, что буду играть на одном коньке. Здесь нужно стараться выкладываться также на 100%.

Что касается задач, которые главный тренер ставит перед командой, то, конечно, это выход в плейофф.

— Однако это на будущее. Пока задача — победить здесь и сейчас. На каждую игру ставим себе задачу победить, сражаться за каждое очко, по максимуму собирая их. Пусть даже победа будет в овертайме, неважно. Тогда будет и выход в плейофф. Если бы не было этой цели, зачем вообще собирать команду?

«Снимаешь штаны, ложишься на тумбочку…»

Что касается разницы в возрасте между игроками (капитану Алексею Косоурову — 36, нападающему Андрею Кузьмину — 34, есть игроки по 19-20 лет), то ни главного тренера, ни спортсменов это не смущает.

— Так было всегда. Вот пример из моей практики. Мне — 20 лет, известный мастер пензенского хоккея Василий Алексеевич Первухин спрашивает: «Когда ты родился? А я в тот год чемпионом мира стал», — вспоминает Андрей Никишов.

— Всегда есть ребята опытные, есть средняя прослойка игроков и молодежь. Они на нас смотрят, мы — на них. Дедовщины в хоккее уже давно нет. Я, будучи 18-летним, ее еще застал, — рассказывает Андрей Кузьмин.

— Помнишь, как нас посвящали в команду? — спрашивает Алексей Косоуров. — Всех собрали, капитан зачитывает, мол, таких-то принять в команду. Заходишь в комнату, стоит тумбочка посередине и два человека в центре. Снимаешь штаны, ложишься на тумбочку, и тебе пробивают 2 на 2, как тогда говорилось. И все, теперь ты член команды (смеется).

— Это еще нужно было заслужить, чтобы тебе пробили, — добавляет Андрей Кузьмин. — Сейчас, конечно, такого нет, но молодые собирают шайбы после тренировки — это их прямая обязанность. Где-то помочь персоналу — это даже не обсуждается. Однако в раздевалке и на льду все равны.

Поддержка власти

Затронули на пресс-конференции и финансовый вопрос, который будоражил клуб весь предыдущий сезон.

— Ситуация в стране непростая. Все вопросы сложные вроде решаются, что-то чуть быстрее, что-то чуть медленнее. В настоящий момент несколько вопросов уже решены, включая поездки. Вчера была встреча в областном правительстве, даны напутственные слова, обещание поддержки. Надеемся, что оно будет выполняться. Поддержку со стороны власти мы ощущаем, — отметил Андрей Никишов.

Также главный тренер сказал, что решается вопрос и с заработками самого клуба: реклама, продажа атрибутики и т.д.

— В свое время я этим занимался и могу сказать, что привлечь деньги очень тяжело. Об этом легко только говорить. Никто свои деньги просто так отдавать не хочет. В нашей стране хоккей — это не бизнес, а социально-дотационный проект. Бизнеса лишь маленькая толика, — ответил наставник «Дизеля».

В конце пресс-конференции Алексей Косоуров, Андрей Кузьмин и вратарь команды Алексей Яхин продемонстрировали обновленную форму.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное