Герои спецоперации: жителей Наровчата посмертно наградили орденами Мужества

Дмитрий Чуваков и Максим Калинин хоть и жили в одном районе, но знакомы не были. Не знали друг друга и их матери. Объединило семьи общее горе

Герои спецоперации: жителей Наровчата посмертно наградили орденами Мужества

Дмитрий Чуваков и Максим Калинин из Наровчатского района не были знакомы. Но судьба у них оказалась общая... 

В прошлую среду жительнице Наровчата Татьяне Чуваковой передали орден Мужества, которым был посмертно награжден ее сын Дмитрий, погибший в спецоперации на Украине. 

Она слушала сотрудника военкомата: «Герой… Выполнил воинский долг… Воспитали достойного сына… Будем гордиться земляком…»... Тихонько всхлипывала, утирая слезы носовым платочком, а в висках стучала одна-единственная мысль: «Какое все это теперь имеет значение? Ведь Диму уже не вернешь». 

Месяцем ранее такую же награду вручили маме Максима Калинина из села Орловка Наровчатского района, сложившего голову под Запорожьем. 

Беда пришла в обе семьи в мае этого года. 19-го погиб разведчик-сапер, рядовой Дмитрий Чуваков, а 23-го — морпех, гвардии сержант Максим Калинин.

Цвет морской волны

Дима должен был приехать в отпуск летом. Специально к этому радостному событию Татьяна Викторовна отремонтировала его комнату, повесила на окно новенькие шторы цвета морской волны — самого любимого ее старшего сына, романтика и мечтателя. 

«Дим, тебе понравится! Знаешь, как красиво!» — написал брату в мессенджере 11-летний Артем. 

— А он так и не увидел… — кивает на шторы Татьяна Викторовна.

На стене, прямо напротив двери, — большая фотография Димы, сделанная в горах на юге. Еще несколько его снимков в гостиной и форменная фуражка, которая по старинной скорбной армейской традиции на похоронах была прикреплена на крышке гроба. Головной убор передали матери перед тем, как над могилой сына прозвучал траурный салют. 

— Дима всегда хотел стать военным, к армии готовился, много занимался спортом, — рассказывает Татьяна Викторовна. — Правда, в военный вуз поступать не стал, получил диплом технолога машиностроения в Ковылкинском колледже Мордовского государственного университета. 

А когда его призвали — сразу сказал, что, скорее всего, останется в армии по контракту. Служил в Абхазии, в армии чувствовал себя на своем месте. 

Каким он парнем был

«Мамочка, ты не переживай, все у меня хорошо», — только так, с нежностью, всегда обращался Дима к матери, находясь вдали от нее. 

— Искренний, порядочный, душа группы, — вспоминает о нем преподаватель колледжа Евгения Мухина. — Трудолюбивый, веселый.  Всегда отмечала его патриотический настрой, он действительно был предан России. 

Друзья по колледжу не забывают Диму. Приезжают на могилу, звонят его маме, спрашивают, нужна ли ей какая-нибудь помощь. 

Младшему брату Дмитрий заменил отца, который скоропостижно скончался три года назад. Случалось, мать отругает Тему за какую-то шалость, так он бежит за утешением к Диме. Тот выслушает, обнимет, успокоит. 

Тема очень похож на брата: такой же ладный, темноволосый, скуластый. И ростом, скорее всего, пойдет в Диму — тот был под 190 см. 

«Тем, покажи-ка Дика, сильно он вырос?», — просил Дима, когда удавалось выйти с родными на видеосвязь. 

Дик — домашний пес Чуваковых — был его любимцем. 

— Животные вообще к нему тянулись. Как только выйдет во двор — к нему и собака сразу бежит, голову подставляет, чтобы погладил, и коты об ноги трутся, — грустно улыбается Татьяна Владимировна. 

Без последнего «прощай» 

19 марта Диме исполнился 21 год, и накануне он сообщил матери, что его перебрасывают на Украину. С тех пор звонил домой редко, в основном, писал смс: «Люблю вас очень, скучаю, ну, ничего, до лета немного осталось, скоро в отпуск приеду». 

О том, где именно находится сейчас, что происходит, молчал. Если уходил на задание, просил боевых товарищей отправлять смс со своего телефона, мол, с вашим сыном все в порядке. 

19 мая сообщение не пришло. Татьяна Викторовна начала волноваться, хотя мысли о самом страшном гнала от себя. А вечером ей позвонили… Дима пал смертью храбрых где-то в Херсонской области. 

На ее хрупкие плечи выпало столько горя, что другой человек, менее сильный духом, наверное, сошел бы с ума. Три года назад она потеряла любимого мужа, в прошлом году один за другим ушли из жизни ее родители, а теперь не стало старшего сына. 

— Нет больше моей кровиночки. Как частицу меня оторвали, — у Татьяны Владимировны срывается голос. — Только Тема и спасает. И еще работа — я медсестра. Помогая другим, помогаю себе. Все, что осталось — молиться за упокой души Димы. 

Кто, если не мы!

Дмитрий Чуваков и Максим Калинин хоть и жили в одном районе, но знакомы не были. Не знали друг друга и их матери. Объединило семьи общее горе. 

Максим не дожил до своего 26-летия меньше месяца. День рождения 17 июня он собирался отмечать в родной Орловке. Дома не был три года. Служил по контракту в Калининграде — в морской пехоте. 

Еще Максим с морпехами.jpg

— У него отпуска накопилось 60 дней — рассчитывал все это время с нами провести, — делится его мама Анна Орлова. — Да ведь еще у нас какая радость была — Максим 11 декабря прошлого года женился и должен был познакомить нас со своей Сашенькой. Мы уже общались с ней по видеосвязи, нам она понравилась. Так хотелось повидаться... 

Анна Федоровна не снимает траурной косынки. Простая русская женщина, многодетная мама, она и о сыне рассказывает просто: 

— Хороший он мальчик был, добрый, отзывчивый, не озороватый, не вороватый, безотказный. Если какая конфетка или печенье у него в кармане — обязательно поделится. Никогда никого не обидел. Трудностей не боялся, по хозяйству всегда помогал м мы  много скотины держали, огород у нас большой. А что делать — четверо детей, всех поднимать надо было. Максим меня жалел всегда, бывало, присядет рядом: «Мамуль, чего сидим, чего грустим?». Сокровище ушло… 

Максим — крестьянский парень — нашел свое призвание в военной службе, причем в элитном подразделении. Получал очередные звания, начальство отмечало его только с хорошей стороны. 

Лисенок, я соскучился

В феврале уехал в командировку, куда — не сообщил ни матери, ни супруге. Изначально речь шла о Сирии. Но в сообщениях Максима мелькали русские географические названия: Новороссийск, Севастополь. Пока не позвонил, наконец, с украинского номера: «Все хорошо у меня. Что делать — работа такая. Кто, если не мы?». 

Последний раз Анна Федоровна видела сына живым 17 мая на экране смартфона. Максим шутил, смеялся: «Приеду, мам, печку старую во дворе сломаю, места больше станет, отгуляем еще раз свадьбу». 

Только глаза у него грустные были…

За два дня до гибели мужа Саша Калинина (мы созвонились с ней по телефону) была в гостях у подруги и вдруг почувствовала страшную тоску, до боли в сердце. 

— Меня затрясло, я расплакалась, подружка перепугалась. Я ей говорю, мол, что-то плохое случится. А в ушах все звучал голос Максима: «Лисенок, я так соскучился». 

Она приехала в Орловку одна за несколько дней до похорон и пробыла целых два месяца, став близким и родным человеком в семье мужа.

Саша задумывается о том, чтобы насовсем перебраться в Пензенскую область, поближе к могиле Максима. 

...Подробности гибели Дмитрия и Максима пока неизвестны. В извещениях о смерти указано только: были верны воинской присяге, свято соблюдали Конституцию Российской Федерации. 

Но их родные точно знают: погибли героями.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное