Пособие за вскармливание ребенка

Пособие за вскармливание ребенка

Я мама трехлетнего ребенка. До тех пор пока сыну не исполнился год, мне выплачивали пособие как кормящей матери. После этого выдачу справок, дающих право на получение денежного пособия, прекратили. Однако недавно от знакомой я узнала, что пособие за кормление ребенка материнским молоком выплачивается до достижения ребенком двух лет (ребенку подруги 1,5 года, и она получает это пособие).
Я обратилась с вопросами к участковому педиатру и главному врачу Каменской ЦРБ, но в выдаче справок, дающих право на получение пособия, мне отказали.
Поясните, когда прекращается выплата пособия за естественное вскармливание ребенка? Если пособие полагается и после года, должны ли мне выплатить его за «просроченные» месяцы?
Инга К., Каменка.

В соответствии с Законом Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» кормящие матери имеют право на ежемесячную выплату в размере 580 рублей для улучшения качества питания. Одним из правоустанавливающих документов для назначения данного пособия является справка о том, что женщина кормит ребенка грудью (выдает ее обычно педиатр).

Данная выплата полагается мамам, детишкам которых не исполнилось одного года. После этого, как считают врачи, необходимость в грудном вскармливании снижается и ребенка можно переводить на общий стол.

Однако жестких временных рамок в данном вопросе нет и в ряде случаев детский лечащий врач может посоветовать и после года продолжать грудное вскармливание, если оно по тем или иным показаниям ребенку необходимо.

Справки надо представлять в органы социальной защиты населения ежемесячно.

Однако многие мамы предпочитают для экономии времени обналичивать их «кучкой», собирая несколько справок. Это не возбраняется: в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области пояснили, что справки можно представлять, например, раз в два, три, четыре месяца, но согласно нормативным актам, если справки не представляются в течение шести месяцев, женщина утрачивает право на получение данного пособия.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное