Почему автобус не довозит детей до школы?

Почему автобус не довозит детей до школы?

В нашем селе нет школы. Ребят на школьном автобусе отправляют в Шемышейку. Но почему-то детей не довозят до учебного заведения, а высаживают раньше. Остаток пути они идут пешком. Водитель автобуса и администрация школы на наши претензии отвечают, что пешие прогулки полезны для здоровья. Но нас такая ситуация не устраивает!
Хотелось бы узнать, должен ли школьный автобус довозить детей непосредственно до школы или допускаются ситуации, когда учеников высаживают по дороге? Как это согласуется с правилами безопасности? Кроме того, дети рассказывают, что водитель школьного автобуса подвозит случайных пассажиров. Допустимо ли это?
Жители с. Мордовская Норка, Шемышейский район.

Школьные автобусы, согласно требованиям, предназначены только для перевозки детей. Кроме школьников, в салоне может находиться лишь сопровождающий. Подвоз случайных пассажиров категорически запрещен.

В отдельных случаях маршрут следования школьного автобуса может быть составлен таким образом, чтобы ребят высаживали не у здания школы. Однако оптимальный переход от места остановки не должен составлять более 500 метров. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до километра.

Как пояснили в Министерстве образования Пензенской области, в вашем случае маршрут школьного автобуса утвержден. Утром он останавливается на расстоянии 300 метров от школы. До учебного заведения дети добираются по прямой пешеходной дорожке, пересечений с автодорогами нет.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное