Кто съел пензенский лес?

Кто съел пензенский лес?

В этом году пошла в лес на Западной Поляне и обомлела: очень многие деревья стоят среди лета абсолютно голые, будто зимой. Я живу в этом районе уже 40 лет и ни разу такого не видела. Лес в этом году подвергся атаке каких-то вредителей, особенно пострадали дубы. Что же это такое происходит с природой? Я очень обеспокоена сложившейся ситуацией.
Евгения М., Пенза.

От редакции:

Как нам удалось выяснить, некоторые участки леса  в этом году подверглись нападению непарного шелкопряда. Ученые заметили, что раз в 6—8 лет происходит увеличение популяции этих насекомых. Гусеницы хорошо себя чувствуют в условиях высоких температур. Особенно по вкусу им листья дуба, но могут также объедать березы и клены, а при недостатке питания — даже хвойные деревья.  

За численностью популяции непарного шелкопряда на территории области, конечно, надо следить. Но тревогу пока бить рано. Если такие атаки не продолжаются на протяжении нескольких лет, деревья «возродятся» на следующий год и экосистема леса серьезно не пострадает. Главные борцы  с этими насекомыми — птицы.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное