Кому помешала вода в пруду?

Кому помешала вода в пруду?

До недавнего времени в нашем селе был пруд, где местные жители поили скот. Там же заправлялись пожарные машины, когда весной 2015 года поблизости горела трава.
Но недавно неизвестные лица привезли оборудование и откачали из пруда всю воду. Когда мы, местные жители, попытались узнать, зачем они это сделали, нас обругали и ничего не ответили. Скажите, по какой причине из водоема откачали воду, в чьей собственности он сейчас находится и каковы перспективы его дальнейшего использования?
Коллективное обращение, с. Лещиново, Нижнеломовский район.

Мы обратились за разъяснениями в районную администрацию. Представители ее выезжали в с. Лещиново и осмотрели «место преступления».

Выяснилось, что водоем образовался, так сказать, естественным путем — при строительстве дороги от ФАД М-5 на г. Каменку. Наполнение лощины происходит в весеннее время талыми водами. Земельный участок под водоемом не сформирован, поэтому в аренду либо собственность он никогда не предоставлялся.

Жители села, дома которых расположены неподалеку от водоема, использовали его как водопой для скота.

Лица, которые откачивали воду, являются жителями Нижнеломовского района. По их словам, в существующий водоем неизвестными лицами была запущена рыба ротан. В весеннее время во время таяния снега лощина заполняется до краев, и талые воды через переливное устройство попадают в реку Атмис. Чтобы исключить попадание туда «сорной» рыбы, эти люди пытались откачать воду и очистить дно водоема.

В дальнейшем лощина в случае наполнения ее талыми водами может снова использоваться для водопоя скота.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное