Как доказать, что в квартире плохо топят?

Как доказать, что в квартире плохо топят?

Слышала, что если зимой в квартире прохладно, то поставщик тепла должен пересчитать стоимость услуги. Но каким образом можно зафиксировать это и доказать? Куда обращаться?
Лидия Михайловна, Спасский район.

— Замеры температуры в жилых помещениях производятся согласно ГОСТу в холодный период года при температуре наружного воздуха не выше минус 5°С, — пояснили в Жилищной инспекции региона.
Если вы обнаружили, что ваши батареи работают не на полную мощность и не прогревают помещение, то первым делом нужно уведомить об этом аварийно-диспетчерскую службу. Сообщение о нарушении может быть сделано вами в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом вы обязаны сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес и вид коммунальной услуги, качество которой было нарушено.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы в свою очередь обязан сообщить вам свою фамилию, имя, отчество и номер, за которым зарегистрировано обращение.

Если причины нарушения качества коммунальной услуги известны, то вам должны сразу об этом сообщить. Если причины не известны, то диспетчер согласовывает с вами дату и время проведения проверки.

Обычно проверку проводят не позднее двух часов с момента получения сообщения о нарушении качества коммунальной услуги.

По окончании проверки составляется специальный акт. Если факт нарушения качества коммунальной услуги действительно имеет место, то в акте проверки указываются выявленные нарушения, методы (инструменты) выявления их, выводы о дате и времени начала нарушения качества коммунальной услуги.

Если в ходе проверки факт нарушения качества коммунальной услуги не подтвердится, то в акте проверки делается соответствующая пометка.

Акт проверки составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу заинтересованных лиц, подписывается ими, потом один экземпляр акта передается потребителю, а второй остается у проверяющего. Остальные экземпляры передаются заинтересованным лицам.

При уклонении кого-либо из заинтересованных сторон от подписания акта он подписывается другими участниками проверки и не менее чем двумя незаинтересованными лицами.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное