История семьи

История семьи

Можно ли в Пензе заказать услуги по генеалогическому поиску и сколько это стоит?
Инна Старцева, г. Сурск.

Да, такие услуги оказыва­ет Государственный архив Пен­зенской области. Но, как пояснили его специалисты, из-за огромного количества запросов очередь на составление родословных растянулась более чем на два года. Если есть возможность столько ждать, то запрос на составление можно прислать на электронный адрес penzarhiv@mail.ru. В нем нужно указать фамилию, имя и отчество предка, родившегося до 1917 г., и место его рождения, а также все имеющиеся о нем сведения. Кроме того, в запросе нужно указать полностью Ф.И.О. заявителя и почтовый адрес.

Стоимость работы по составлению родословной зависит от объема поиска и может доходить до 10 тысяч рублей, а в отдельных случаях превышать эту сумму.

Если в распоряжении специалистов окажется достаточно необходимых сведений, то они могут составить родословную начиная с середины XVIII века. Однако, если предки обратившегося проживали на территории бывшей Саратовской губернии, которая впоследствии отошла к Пензенской области, то родо­словная будет не старше середины XIX века. Дело в том, что основные документы для составления подобной ро­дословной находятся в Государ­ственном архиве Саратовской области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное