Господдержка сохраняется

Господдержка сохраняется

Хотелось бы уточнить, какие выплаты и льготы причитаются в этом году ветеранам труда, а также обладательницам медали «Материнская доблесть»?
Смирнова Е.М., Пенза.

Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области сообщает, что «региональным льготникам» (ветеранам труда, ветеранам военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, женщинам, награжденным наградой Пензенской области – медалью «Материнская доблесть» I или II степени, при наличии совместно проживающего с ними одного или нескольких несовершеннолетних детей) предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): 380 рублей — реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, другим категориям — 330 рублей;
— ежемесячная денежная компенсация расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК ЖКУ) в размере 50% от величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг;
— ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату пользования услугами местной телефонной связи (180 рублей — в городской местности, 110 рублей — в сельской местности) (за исключением реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий);
— денежная компенсация расходов на предоставление доступа к местной телефонной сети (установка телефона) (для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий);
— право льготного проезда на территории Пензенской области железнодорожным транспортом пригородного сообщения в выходные и праздничные дни в период с 20 апреля по 30 октября. Право реализуется посредством приобретения месячного проездного абонемента «Билет выходного дня» в размере 50% его стоимости.

Назначение и выплату осуществляет орган соцзащиты по месту жительства. Потребуется заявление гражданина и пакет необходимых документов (их полный перечень подскажут в соцзащите). Представить бумаги можно в орган соцзащиты или многофункциональный центр (МФЦ), лично или через законного представителя, а также можно направить их по почте или в форме электронных документов.

Важно знать, что в назначении денежной выплаты в ряде случаев могут отказать. Например, если представлены не все сведения или они недостоверны. Или если заявитель уже получает меры соцподдержки по другим основаниям, установленным региональным или федеральным законом, а также иными нормативными правовыми актами.

Также необходимо иметь в виду, что ЕДК ЖКУ предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за жилые помещения и коммунальные услуги или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное