Василий Ложкин: Статистику нам «портят» мошенники

О безопасности и цене равнодушия мы говорили с врио начальника Управления общественной безопасности

Василий Ложкин: Статистику нам «портят» мошенники

На вопросы читателей в общественной приемной «Пензенской правды» отвечал врио начальника Управления общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области Василий Ложкин. Многих граждан, позвонивших заранее в приемную, интересовали вопросы, связанные с безопасностью. Мы обобщили их и задали Василию Алексеевичу. 

Языком цифр

— Как часто пензенцы страдают от правонарушений? 
— В последнее время статистику нам «портят» мошенники. В 2021 году число правонарушений такого рода увеличилось на 27 процентов. Тем не менее в целом уровень преступности в Сурском крае остается одним из самых низких по стране. Если в нашем регионе на 100 тысяч населения в год совершается 734 преступления, то в среднем по стране — 924, а в Приволжском федеральном округе — 904. 

В этом году зафиксировано 89 фактов причинения тяжкого вреда здоровью против 105 за соответствующий период прошлого года. Сократились и грабежи — 74 эпизода против 121. Угонов машин отмечено 27, на 8 меньше. И продажа наркотиков сократилась на 3,7 процента. Люди стали меньше употреблять алкоголя, судя по тому, что преступлений в состоянии алкогольного опьянения зафиксировано на 13 процентов меньше, чем в году предыдущем. 

Но, конечно, все цифры на уменьшение — это заслуга работников правоохранительных органов и ведомств, занимающихся профилактикой. Не будем забывать об этом. 

Идет по городу дружина 

— А что нового появилось в их деятельности? 
— Прежде всего это связано с планомерной работой. Продолжает внедряться система видеонаблюдения «Безопасный город» — на улицах появляется все больше камер. У многих на слуху, как много преступников задерживаются после расшифровки видеозаписей. И это останавливает потенциальных нарушителей. 

Нельзя не отметить и самих пензенцев, оказывающих помощь в борьбе с преступностью. Наши земляки начинают осознавать, что, вовремя сообщив по горячей линии МВД или ФСБ о своих наблюдениях и подозрениях, они в будущем спасут и себя, и своих родных от грабителей или убийц. Многие наши земляки пишут на сайт губернатора о том, что в «злачном месте» рядом с их домом часто слышны громкие крики, происходят конфликты, эти заведения по сигналам проверяются. 

Возрождается у нас и движение народных дружин. Они помогают сотрудникам полиции следить за порядком на улицах. Нередко самостоятельно задерживают правонарушителей. В этом году в «армию» дружинников записались 2143 жителя Сурского края. Совместно с силовиками они раскрыли 31 преступление и выявили 1475 административных правонарушений. Сам факт присутствия на улицах дружинников снизил преступность в общественных местах Пензы на четыре процента, а в других, менее крупных населенных пунктах, где все на виду, — на восемь.


Надо бить тревогу 

— В связи с недавними событиями в Перми началась работа по усилению защиты людей от террористов? 
— В нашем регионе серьезные меры по обеспечению безопасности приняты уже после предыдущего теракта в Казани. В министерстве образования введена должность заместителя министра по безопасности, который занимается контролем антитеррористической защищенности учебных заведений: проверяет работоспособность тревожной кнопки, системы громкоговорящей связи и камер наблюдения. Все эти системы в нашем регионе работают исправно. 
И в Казани, и в Перми люди погибли не из-за нерабочей техники, а из-за равнодушия многочисленных прохожих, видевших человека с оружием на улице и не сообщивших о нем правоохранителям.

Помилование возможно

— Несколько человек нам позвонили с вопросом о бесплатной юридической помощи.
— Бесплатная юридическая помощь оказывается социально незащищенным гражданам, инвалидам, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и некоторым другим категориям. В каждом муниципальном образовании граждане могут ежедневно с 8.00 до 17.00 обратиться к специалисту, находящемуся в здании МФЦ. 

— Среди вопросов есть и такой: как работает комиссия по помилованию на территории Пензенской области?
— Комиссия рассматривает ходатайства лиц, отбывающих наказание, и, если есть достаточные основания, рекомендует губернатору освободить тех или иных граждан от наказания. Губернатор передает эти рекомендации Президенту Российской Федерации, который и принимает окончательное решение. В этом году на четырех заседаниях комиссии по вопросам помилования рассматривалось семь ходатайств. Четыре из них получили положительные решения, три — отклонены.

P.S.Если вам не безразличны жизнь и здоровье земляков, вы можете сообщить о подозрительных лицах по телефонам 56-13-21 (ФСБ) или 56-31-11 (УМВД).

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное