В Пензе организовали выставку достижений региона
— Я уже много лет живу в Омске, — говорит пенсионерка Елена Елизарова. — Долго работала сельской учительницей в одной из школ Пензенского района.
Когда женщина узнала о грядущем юбилее она специально приехала в Пензу.
— С областью меня связывают только приятные воспоминания, — продолжает она рассказ. — Здесь прошла моя молодость и лучшие годы жизни. Я счастлива, что в этот день нахожусь именно в Пензе.

Своеобразным подарком к юбилею стала выставка, устроенная в холле киноконцертного зала. Она была очень разнообразной и познавательной.
Чего только стоит карта «Пройдись по Пензенскому краю», где были собраны все основные достопримечательности региона! А символизированный под мельницу каравай весом в тонну! Мимо него равнодушным пройти было невозможно. Чтобы сфотографироваться на фоне этого уникального хлебобулочного изделия выстраивались очереди. Специально к празднику его испекли мастерицы СПСК «Хлеб» Пензенского района. Одной муки на это ушло 650 килограмм и 150 килограммов сахара!
Экспозиция была поделена на несколько частей. Одна из них рассказывала о ремеслах и промыслах нашего края, знаменитой абашевской игрушке и колоритных национальных костюмах. Областной краеведческий музей подготовил стенд «Во славу земли пензенской», повествующий о вехах в становлении региона. Размещенная на нем информация рассказывала о руководителях области в разные годы, значимых событиях в истории.

Специально к празднику областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова удивила интересным новшеством.
— Недавно мы начали интерактивный проект, позволяющий через смартфон знакомиться с книгами, рассказывающими об истории региона, — говорит сотрудник библиотеки Ольга Бахмутова. — Это очень удобно.
По ее словам, проект будет развиваться и скоро затронет широкий спектр литературы.
А вот областная картинная галерея решила показать гостям юбилея несколько полотен пензенских авторов.
— Из наших фондов мы выбрали те художественные произведения, которые прославили пензенскую школу письма, — сказала сотрудница галереи.

Конечно, центральное место выставки было посвящено нынешним достижениям. Гости могли познакомиться с различными инвестиционными проектами в сельском хозяйстве, промышленности, спорте, культуре и инновационной деятельности.
Все стенды были оформлены единым стилем, а удобная инфографика делала их легким для восприятия.
— С большим удовольствием познакомился с выставкой, в которой затронута вся история нашего региона, — сказал летчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев. — Думаю, мое мнение разделили все присутствующие.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Арина Родионовна от соцзащиты: история пензячки Елены Купцовой
В Пензенской области в рамках нацпроекта «Семья» появились первые социальные няни20 лет за рулем троллейбуса: пензячка Алла Мельникова – о нелюбимом маршруте, автохамах и стычках с водителями автобусов
Рассказываем ее историюПензенские медики рассказали, как сохранить здоровье в школе
Биография Николая Ларюшина: карьера в ПГАУ, отказ от переезда в США и отношение к современной технике
Магия руци и паци: жительница села Старое Славкино хранит культуру своих предков
Вместе больше полувека: история любви супругов Беляниных из Русского Камешкира

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города