«Тунец с лососем для Джима»: сколько пензенцы тратят на содержание домашних животных

Игрушки и одежда не единственная и не самая большая статья расходов на питомцев

«Тунец с лососем для Джима»: сколько пензенцы тратят на содержание домашних животных

В супермаркетах моя дочка частенько засматривается на яркие мячики,  пластмассовые игрушки, мини-комбинезоны, свитерки и крошечные ботиночки в отделах для животных. Больших трудов стоит убедить ее, что все это – для домашних питомцев. 

Четвероногие «дети»

photo_2024-02-16_11-20-55.jpg

Стоят игрушки и наряды для зверушек  ничуть не меньше, чем для малышей, – цена доходит до нескольких тысяч. 

– И покупают? – как-то спросила я у консультантов.
– Еще как! – хором ответили девушки.

Хотя чему удивляться? Кошки и собаки для многих хозяев действительно как дети – хочется их баловать и радовать.

каспер.jpg

– И ведь ведут себя в точности как ребятня в песочнице, – смеясь, замечает «мама» лабрадора по кличке Каспер Таисия Парамонова, – свои игрушки им не нужны, подай чужие! 

Неоднократно она наблюдала такую картину: в пять утра в сквере неподалеку от центра города собирается «собачий детский сад». Хозяева обмениваются новостями, а песики общаются на свой манер. Чаще всего так: бросают  мяч, купленный для них за 600–700 рублей, и пытаются завладеть похожим, но чужим. И разве что не ревут, как карапузы, когда приходится вернуть отнятое законному владельцу.

Содержать большую собаку, по словам Таи, не то чтобы накладно, но все же затратно – от 6 до 7 тысяч рублей в месяц уходит. 

Оптом дешевле

джагер.jpg

Игрушки  и одежда, конечно, не единственная и не самая большая статья расходов на питомцев. Хвостатые-усатые хотят кушать. Каждый день. Их «родители» в плане закупки провианта делятся на две категории: «экономы» и «все для тебя». Про вторых говорят: сами на каше и воде, а кошки – на лососе и тунце.

Сергей Александров из Пензы относится к первой категории. Он заказывает  своему бурманскому коту Джагеру исключительно сухой корм в больших упаковках. 

– Это выгодно, – объясняет, – к упаковке в 10 килограммов обычно идет бонус – 2 килограмма бесплатно. Стоит такой пакет около 8 тысяч рублей. Хватает на полгода, а то и на год, если вкус животному не очень «заходит».

Не транжирит Сергей деньги и на развлечения. Он прочитал, что животному достаточно трех игрушек. Нужно выдавать на месяц  по одной. Питомец, забыв об остальных за это время, будет снова им рад как новым. Вот такая хитрость. 

– Пока работает, – смеется хозяин кота. 

photo_2024-01-05_18-14-47.jpg

Но на всем экономить не удается. Обязательно нужно покупать наполнитель для кошачьих туалетов. Хорошо, если кто-то приспособил животное к комкующемуся или древесному. С Джагером этот номер не прошел. Он раскидывает содержимое лотка и растаскивает на лапах по квартире. Так что приходится брать силикагелевый – почти за 4 тысячи рублей. Но 50-литровой упаковки хватает на полгода.

Самой бесполезной тратой Сергей считает купленную коту лежанку. Тот укладывается на нее от силы раз в месяц. Все остальное время предпочитает лежать в коробках. Хозяин устал бороться, а потому просто не выбрасывает коробки из-под товаров, раскладывает их по квартире, устилая дно каждой полотенцами. 

Пензячка Наталья Свиридова закупает почти все необходимое для своего кота на маркетплейсах.  

– В месяц я трачу на корм чуть меньше 4 тысяч: это упаковка из 24 пакетиков влажного корма за 1400 рублей и две пачки сухого весом 1,5 килограмма по 1100 рублей, – рассказывает она, – а самой дорогой тратой пока стал игровой комплекс с когтеточкой – около 5 тысяч рублей.

Все лучшее – кошкам

нюся.jpg

Ну а хозяйка Нюси Ольга Семенова – из разряда хозяев «все для тебя». Оговоримся сразу, что Нюся – кошка беспородная, попала к Ольге случайно и... завладела сердцем, чувствами хозяйки и всем имуществом в квартире: шторами за несколько десятков тысяч рублей, диваном, который пришлось перетянуть за 30 тысяч рублей, и многим другим. В общем, Нюся – хулиганка, каких свет не видел. Но, несмотря на все проказы, хозяйка нежно любит и балует ее.

– Питается кошка в основном кашей, смешанной с отварной мойвой. Но мойвой не меленькой, а жирной, самой дорогой, – делится секретами кошачьей кулинарии Ольга, – а еще она куриную грудку любит. Исключительно филе. Это просто удивительно: если дать ей мясо на косточке – отвернется.   

JB2lwY_qcFw.jpg

Но много тратить на животных хозяевам иногда приходится не потому, что они расточительны, – просто иначе нельзя. Владимир Сергеев из Заречного рассказал, что у его кошки Пуси отказали почки, ей даже операцию делали. Чтобы восстановить здоровье, животное нужно было неделю возить на капельницы и платить за каждую 2,5 тысячи рублей. 

Так хозяин не только не пожалел денег на лечение, а еще и отпуск взял на работе, чтобы ухаживать за любимицей. Теперь она может есть только один вид влажного корма, недешевого. Нужно 1-2 пакета примерно по 100 рублей каждый день.

– Зато повеселела, шерсть стала блестеть, – радуется хозяин. 

Пушистый антистресс

_9kkSBic4dI.jpg

Прикинешь, во сколько обходится содержание собак и кошек, и думаешь: «Уж лучше рыбки: 50 граммов корма на месяц и раз-другой аквариум почистить. И плавают себе, помалкивают, мебель не дерут». 

Но с другой стороны... Пушистые комочки так рады приходу хозяев, так преданно глядят в глаза и так мило устраиваются на коленях, что понимаешь – это не просто животное, это настоящий антидепрессант  и верный друг в одном флаконе.

И если кому-то этого не хватает в жизни, то прямая дорога в зоомагазин, приют для животных или к соседям, у которых кошка родила котят. 

Что почем

изображение_viber_2023-06-27_11-52-40-611.jpg

Кошка
Корм  – от 1400 рублей в месяц.
Прием у ветеринара – от 300 рублей за прием.
Игрушки – от 100 рублей за штуку.
Наполнитель для туалета – от 400 рублей за 3,8 л.

Собака
Корм – от 3000 рублей в месяц.
Посещение ветеринара – от 300 рублей за прием.
Игрушки – от 100 рублей за штуку.
Одежда – от 900 рублей.

Рыбки
Аквариум – от 700 рублей.
Грунт – от 650 рублей за 10 кг.
Фильтр – от 500 рублей.
Корм – от 400 рублей за 100 граммов.

изображение_viber_2024-02-16_12-10-03-552.jpg

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное