Светлана Роговская — о победах, человечности и коронавирусе

Светлана Роговская — о победах, человечности и коронавирусе

Вратарь «Лагуны-УОР» Светлана Роговская — уникальный человек. Добившись немалых успехов в спорте (многократный чемпион России в составе «Лагуны», а также основной голкипер сборной), в 2014-м она приняла решение «повесить бутсы на гвоздь». Но спустя пять лет, когда желто-синие лишились своих вратарей (Мария Сурнина клуб покинула, а у Анастасии Куприяновой возникли проблемы с допингом), 36-летняя футболистка решилась на смелый шаг и вернулась, чтобы помочь своей команде. Сегодня Светлана — героиня нашей рубрики «От А до Я».

А Ачинск
Моя родина. Это маленький, красивый, уютный городок в Красноярском крае, где я родилась и провела детство и юность.

Б Брат
Именно мой старший брат Андрей приучил меня к спорту. В свое время он занимался футболом, и благодаря ему я увлеклась этой игрой. Сейчас он работает пожарным, а в свободное время тренирует юных футболистов и футболисток.

В Виталий Николаевич Антонов
Президент нашей «Лагуны-УОР». Не только хороший руководитель, но и замечательный человек.

Д Дом
Можно сказать, что у меня два дома — и в Ачинске, и в Пензе. Оба я люблю по-своему, они ассоциируются с семейным уютом и теплом.

Ж Женский футбол
Красивая, зрелищная игра. А для меня и вовсе игра всей жизни.
Я пришла в футбол со второй попытки. Первая случилась в седьмом классе, когда я с легкой руки брата записалась в школьную секцию. Правда, через пару месяцев тренер сказал, что я не подхожу для футбола, посоветовал заняться легкой атлетикой, что я и сделала. Мне до сих пор кажется, что это решение было не по спортивным принципам. Дело в том, что с детства я отличалась хорошими физическими данными, превосходя многих мальчишек. Так было и в футболе: единственная девчонка в команде, я играла лучше многих одноклубников. Видимо, ребятам было обидно. И наставник решил, что проще убрать меня, чем выстроить взаимоотношения в команде. 

Второй раз решила попробовать силы, уже будучи студенткой красноярского педуниверситета. Пришла на просмотр в местную женскую «Сибирячку». Тренеры команды Валерий Черкашин и Владимир Карташов после «смотрин» велели завтра же прийти на тренировку. Не поверив своему счастью, я переспросила: «Точно прямо завтра?» Так я и оказалась в мини-футболе. Поиграв пять лет в «Сибирячке», перешла в «Лагуну-УОР», с которой и связаны мои основные спортивные достижения.

З Зима
Все-таки я скучаю по настоящим сибирским морозам, пушистому белому снегу, который падает хлопьями, — и все это под ярким солнцем. В Пензе все равно зима другая — не такая, как в родной Сибири.

И Информация
Люблю узнавать что-то новое. Неважно, что это — бытовые советы, мировые новости или просто какие-то интересные факты из разных сфер. 

К Коронавирус
Пожалуй, самая актуальная тема сегодня. Люди — на самоизоляции. Ищите в этом и плюс. Теперь мы можем уделить родным время и подарить им тепло, которого в обычные дни часто не хватает. Поэтому желаю всем провести это нелегкое время дома с семьями.
Чем занимаюсь я во время паузы в чемпионате и Кубке? Я ведь не только игрок «Лагуны», но и преподаватель пензенского училища олимпийского резерва. Ежедневно первую половину дня у меня занимают дистанционные занятия. А после обеда выполняю комплекс упражнений для поддержания формы. И между лекциями я всегда не прочь сделать пару-тройку упражнений, чтобы размяться. Это помогает мне и «развеяться» в течение дня. Я вообще не любитель сидеть за компьютером, но сейчас другого выхода нет. 



Л Любовь
Как романтик желаю всем любить и быть любимыми, хранить эти светлые чувства в душе.

М Мама
Мама — самый дорогой человек, который есть на свете. Ее нужно беречь и любить.

О Олимпиада
Меня перенос Олимпийских игр — 2020 очень расстроил. Я очень люблю Олимпиаду, каждый раз слежу за ней, смотрю большинство выступлений, болею за наших спортсменов. Грустно, что сейчас в спорт вмешался вирус. А в последние годы вмешивалась политика. Допинговые скандалы вокруг нашей сборной в первую очередь бьют по чистым спортсменам, которые не понимают, за что их осуждает весь мир. Вместо того чтобы готовиться к соревнованиям, они тратят силы и эмоции на судебные процессы и многочисленные проверки. 

П Победа 
Р Результат
На мой взгляд, это главные составляющие в спорте. Каждый старается добиться высоких результатов, а они подразумевают победы. О себе могу сказать, что стремление к лучшему результату у меня распространяется не только на футбольную площадку, но и на работу и повседневную жизнь.

С Спорт
Спорт — это жизнь, это здоровье, это радость побед и разочарование от поражений. Занимайтесь спортом.

У Учеба
Всю жизнь мы учимся и познаем что-то новое. Это саморазвитие, которому нужно посвящать время вне зависимости от возраста. 

Ф Фильм «Любовь и голуби»
Один из моих любимых фильмов. Для меня он ассоциируется с юностью. Там хорошая игра актеров, красивая природа, все гармонично. Добрая советсская картина, которую я никогда не устану смотреть!

Х «Хотелки»
Все мы много чего хотим, но для воплощения наших желаний в жизнь нужно прилагать немало усилий. И я желаю, чтобы у нас продолжали появляться «хотелки», которые мы могли бы реализовывать.

Ч Человечность
Всегда важно оставаться человеком — и на футбольной площадке, и в жизни. Если стараться проявлять положительные качества, то тебя когда-нибудь смогут назвать человеком с большой буквы, к чему лично я стремлюсь.

Щ Щи
Будете смеяться, но я уже несколько дней хочу сварить щи, но никак не хватает времени! Постараюсь исправиться.

Э Этап
Сейчас, в связи с пандемией, сложный этап жизни для каждого из нас. Надеюсь, мы сможем пережить его как можно быстрее и с минимальными потерями.

Я Я
Я есть и буду — буду стараться приносить пользу своему клубу, «Лагуне-УОР».

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное