Важно находиться дома: Чем пензенские спортсмены занимаются на самоизоляции

Важно находиться дома: Чем пензенские спортсмены занимаются на самоизоляции

Самоизоляция, вызванная ситуацией с коронавирусом COVID-19, внесла коррективы в обычный ритм жизни большинства людей. В их числе и спортсмены. Мы решили узнать, чем во время «карантина» занимаются известные пензенские атлеты.

Подготовка к финалу

Если говорить об игровых видах спорта, то в первую очередь возникает вопрос о буднях мини-футбольной «Лагуны-УОР». Девчонки «пострадали» от пандемии сильнее других — их сезон находился в самом разгаре, и игры были приостановлены накануне полуфинальных встреч чемпионата. При этом перенесен и «Финал четырех» Кубка России, который должен был состояться в конце мая в Пензе — все соревнования под эгидой Российского футбольного союза прекращены до 31 мая.

В связи с тем, что сезон официально не завершен, футболисткам сейчас более чем важно сохранить хорошую форму. Пусть сейчас игроки сидят по дома (иногородние также разъехались), ежедневно они выполнят комплексы упражнений, подготовленные для них тренерским штабом.

Главный тренер команды, Михаил Крюков, сейчас проводит время с семьей, но 24 часа в сутки находится на связи со своими подопечными. Каждый день собирает отчеты о выполненных упражнениях, подсказывает, на что следует сделать акцент в последующих тренировках.


Виртуальные баталии

Кстати, даже без официальных соревнований спортсменки «Лагуны» сумели провести два товарищеских матча. Правда, по футболу виртуальному — при помощи популярной игры «FIFA 20». Против пензячек «вышли» игроки нижегородской «Норманочки» — соперника наших футболисток по реальному полуфиналу ЧР. За желто-синих сыграли Ирина Родькина и Александра Чернова, а против них выступили Юлия Нелюбова и Мария Сурнина. К слову, бывшие игроки «Лагуны».

Игра Ирины и Юли завершилась победой «Норманочки», а во встрече Саши и Маши победу одержала наша футболистка. Битва победителей также завершилась в пользу желто-синих — Чернова разгромила Нелюбову со счетом 5:0.


Накануне сезона

Еще один пензенский клуб, игрокам которого важно сохранить себя в форме, — регбийный «Локомотив». Если у «Лагуны» сезон вошел в решающую часть, то «железнодорожники» только готовятся к старту нового чемпионата, который должен был стартовать в конце апреля, но перенесся на неопределенный срок (не раньше 27 мая).

Так, с 28 марта игроки регбийного «Локомотива» перешли на домашний режим. В связи с этим тренер по физподготовке «железнодорожников», новозеландец Шон Карри, записал видео-занятия для игроков, чтобы они могли продолжать подготовку к сезону, не покидая квартир.

Занимаются в условиях самоизоляции и девочки из группы поддержки «Локомотива», которые, входят в состав сборной России по фитнес-аэробике. Как рассказала пресс-службе «железнодорожников» хореограф Кристина Дергунова, за неделю до объявления режима самоизоляции ее подопечные ездили в Казань, на отборочные соревнования российского уровня. Дальше предполагались отборы на мировые и европейские соревнова, но теперь они перенесены на неопределенные сроки. 

По словам Дергуновой, главный минус для девушек в том, что у них нет возможности работать вместе, а в фитнес-аэробике синхронность действий имеет важнейшее значение. 


Преждевременный отпуск

Больше других повезло хоккейному «Дизелю», баскетбольной «Юности» и волейбольному «Университету-Визит», у которых сезоны уже официально окончены. Хоккеисты в этом году впервые за пять лет вышли в плей-офф, где выбыли из борьбы на стадии одной восьмой финала. А спустя несколько дней ВХЛ объявила о досрочном завершении сезона.

«Юность» за день до приостановки игр уступила оренбургской «Надежде-2» в полуфинале, выйдя в игры за третье место. Спустя пару недель Федерация баскетбола России сообщила, что плей-офф отменяется, а рейтинг команд определяется по итогам регулярного чемпионата. Наши девчонки — обладатели «бронзы».

Что касается «Университета-Визит», то новость о досрочном завершении чемпионата появилась до старта плей-офф. Наши волейболистки должны были бороться за места 

Сейчас игроки всех трех команд дома выполняют упражнения для поддержания формы без особых нагрузок. В принципе, этим они занимаются и в обычном ежегодном отпуске.

— Появившееся время провожу с семьей. В основном играю с дочкой Софией — по ходу сезона не так часто удается уделять ей внимание, поэтому сейчас восполняю потерянное. Также регулярно «кручу» велотренажер — нельзя запускать себя даже в отпуске, — поделился своим времяпровождением нападающий «Дизеля» Давид Думбадзе.


Отсутствие практики не пугает

Дома тренируется и пятикратный призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Денис Аблязин. Как уточнил Денис в телефонном разговоре с корреспондентом «Пензенской правды», при отсутствии гимнастических снарядов основу домашних тренировок составляют упражнения из фитнес-приложения, в разработке которого принимал участие сам спортсмен.

— Сильно ли влияет отсутствие практики? Не особо. Мы, спортсмены, понимаем, что сейчас сложное время для всех, и важно находиться дома столько, сколько нужно. Во время самоизоляции главное — не растерять кондиции, чем я и занимаюсь. А когда получится вернуться в зал, буду вновь набирать форму, — отметил гимнаст.

Другие спортсмены также призвали жителей Пензенской области придерживаться режима самоизоляции, чтобы помочь медикам и сохранить жизнь и здоровье своих близких.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное