Стали известны подробности спасения 5-летнего Сережи под Пензой

Стали известны подробности спасения 5-летнего Сережи под Пензой

Многие СМИ Пензенской области рассказали о мужественном поступке ученицы первого класса Родниковской средней школы Колышлейского района Ангелины Жашковой.  Сообщалось, что она бросилась в полынью за братом, скатившимся на ватрушке с горки прямо в водоем. За храбрость девочка удостоена благодарности регионального ГУ МЧС.

28 февраля 2020 года «Пензенская правда» побывала в гостях у маленькой героини, чтобы узнать подробности событий, едва не приведших к трагедии. 


«Геля с Сережей утонули»

— Дело было 15 января во время каникул. Мама разрешила нам с братом выйти на улицу и поиграть с другом Артемом, пока она укладывала спать младшего братишку, — начала рассказ девочка.

На улице ребятам быстро стало скучно, и они решили, никому не сказав, сгонять на горку. Поскольку заранее поход не планировался, сосед за своей «ватрушкой» не пошел. Мальчишки решили кататься на куртках, а Ангелина прихватила старый мешок. Откуда же появился тюбинг? Видимо от перенесенного стресса и отдаленности событий ребенок просто перепутал, в какой день на горку брали тюбинг, а в какой — нет.
До места катания добрались быстро — буквально за пару минут. 

— Сначала мы катались с горки в направлении улицы, а потом Сережа решил скатиться на лед [горку дети раскатали на берегу пруда, вырытого для разведения рыбы], — вспоминает Ангелина. 

Только выкатился парнишка не на лед, а прямиком в полынью, которая образовалась либо вследствие оттепели, либо из-за того, что в водоем подается шлангом вода. Пруд был достаточно глубоким. Сережа забил руками по воде, пытаясь выбраться. Геля испугалась, разревелась. Но самообладания не потеряла. Поискала глазами палку, которую можно было протянуть брату. Не найдя, кинулась на помощь сама. 

В это время приятель уже бежал к дому друзей.

— Там Геля с Сережей утонули, — выпалил он их маме Софье, которая как раз шла проверить, как там ребятишки на улице. С момента, как дети ушли гулять, прошло всего семь минут!


Задышал, но в себя не пришел

Кое-как набросив куртку, на подгибающихся ногах она побежала в направлении, указанном Артемом. От картины, которую увидела тогда, Софья содрогается до сих пор: Сережа лежал в воде лицом вниз без движения, а ревущая Геля держала его за ногу.

— Если бы не она, сын точно ушел бы под лед, — уверена мама.

В это время хлебнувшая воды Ангелина начала задыхаться. Мама вытолкнула ее на берег. А Сережу помог достать из ледяной воды подоспевший односельчанин Дмитрий Корепанов. 

Благодаря ему мальчик задышал, но в себя так и не пришел. Мужчина на своей машине отвез его в Колышлей, откуда прибывший реанимобиль забрал ребенка в Пензу. В больницу с переохлаждением попала и Геля. Меньше чем через неделю брат и сестра были дома.

Теперь Ангелина и Сергей горку обходят стороной. И делают так, как говорит мама. Взрослые полагают, что трагедия едва не произошла из-за того, что детям банально негде нормально поиграть. Они решили не ждать повторения беды, а уже этим летом на собственные средства сделать детскую площадку.



Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное