В пензенской Саловке местные жители вернули собаку Клару из приюта

Дворняга откликается на два имени

В пензенской Саловке местные жители вернули собаку Клару из приюта

Эта собака появилась в селе Саловка Пензенского района несколько лет назад. Ее выбросили из машины «добрые» дачники. Историки Подружки-Клары рассказала местная жительница Ольга Хриткина.

У поэта Эдуарда Асадова есть по этому поводу замечательные стихи: «Что ж, поиграли – и с глаз долой! Кончилось лето и кончились чувства». Собака не пропала. Она была такой милой, что сразу обрела друзей как среди взрослых, так и среди детей. И откликалась на два имени. Одни звали ее Кларой, а другие, к которым относилась и я, – Подружкой.

Шло время. Собака подросла, поправилась на «казенных харчах». Место для жительства Подружка облюбовала перед третьим пятиэтажным домом. Два раза собака приносила кутят, а потом мы решили ее стерилизовать.

В основном все жители МКД относились к ней по-доброму, старались угостить чем-то вкусненьким. Ей перепадали косточки, а порой и обрезки мяса. Ласковая Подружка «благодарила» всех, виляя хвостом. Она сопровождала многих из нас до магазина и в другие места. Со мной собака ходила на кладбище и терпеливо ждала, когда я наведу порядок на могилах родственников.

Не всем нравилось такое «соседство» – в сельскую администрацию полетели жалобы. И однажды, выглянув окно, я увидела, как нашу Подружку запихивают в машину двое мужчин. Мы с племянницей обежали все окрестности, звали собаку, но наши поиски оказались безуспешными.

На следующий день я пошла в администрацию узнать, имеют ли они к отлову животных какое-то отношение. Мне дали номер телефона человека, от которого было получено распоряжение. Получила контакт для следующего обращения. Позвонила. Мне прислали два фото, на одном из которых я увидела Клару. Наша собака оказалась в приюте для безнадзорных животных далеко от дома, и дочка моей племянницы, не мешкая, поехала за ней. Подружку привезли уже по-темному, а утром жители нашего дома увидели на привычном месте свою любимицу. Все искренно радовались.

Я где-то прочитала фразу: «Бог создал животных, чтобы отогревать наши холодные сердца». Как верно сказано!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER