Пензенцам напомнили о штрафах за салюты и фейерверки на Новый год
Не только вопрос безопасности
Но мир изменился. И сегодня даже в далеких от проведения спецоперации регионах может прогреметь взрыв не пиротехнического, а настоящего боеприпаса. В таких условиях и звук «безопасной» петарды вызывает тревогу.На общероссийском уровне использование пиротехники не запрещено, но есть рекомендации отмечать праздники скромнее и не устраивать фейерверков.
Однако власти нескольких регионов России законодательно оформили запрет, за нарушение которого введены штрафы.

Пензенская область была одной из первых. Еще в июле 2023 года губернатор Олег Мельниченко издал соответствующий указ.
Тема вновь была поднята на недавней прямой линии главы региона. Жительница Пензы Наталья Терехина вышла с предложением вообще запретить продажу пиротехники до окончания СВО.
Но дело в том, что закон не ограничивает применение хлопушек, бенгальских огней и фонтанов холодного огня – всего, что не производит громкого шума и что можно использовать дома или на приусадебном участке.
С уважением к воинам
Олег Мельниченко, отвечая на вопрос Натальи Терехиной, подчеркнул, что устраивать фейерверки бестактно по отношению к воюющим бойцам.– Это аморально и неэтично, – сказал глава региона. – Новый год – праздник семейный, в первую очередь для детей. Дело даже не в запрете и наказании, а в моральном аспекте. Надо максимально исключать применение пиротехники. Давайте проводить праздники с учетом того, что наши граждане – на линии фронта.
Губернатор добавил, что в канун Дня Победы 2024 года к нему обратились бойцы и члены их семей с просьбой отложить майские салюты до тех пор, пока не закончится СВО.
Душевно, но без огонька

Очевидно, что запретить тотально продажу пиротехники – значит нанести серьезный удар по малому бизнесу в этой сфере.
Продавцы специализированных магазинов говорят, что продажи с введением запрета и так сильно упали.
– Люди практически не покупают большие фейерверки, основная выручка идет только от продажи хлопушек, бенгальских огней и фонтанов холодного огня, – рассказывает Елена, продавец. – Большинство пензенцев относятся к запрету с пониманием, не хотят нарушать закон. Но выручка стала значительно меньше.
Представители праздничной индустрии также отмечают, что пензенцы перестали заказывать фейерверки на свадьбы и юбилеи.
– Ничего страшного. Существует множество других способов развлечься и украсить торжество, – считает руководитель АНО по поддержке института семьи, сохранения и развития культурных ценностей «Юнона» Ирина Глуховская. – Да, фейерверки и петарды действительно сегодня лучше не использовать. Громкие звуки напрягают людей. Но в целом праздничную атрибутику я не считаю неуважением к бойцам. Многие мои знакомые постоянно собирают и отвозят на фронт гуманитарные грузы, жертвуют деньги на нужды СВО, хотя дни рождения празднуют в большом кругу. Важна не атрибутика, а то, что у человека в душе.
Будь в курсе!
Штраф за использование пиротехники для юридических лиц – от 300 тыс. до 1 млн рублей. Для должностных – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей. Для физических – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Плавай с Бузовой: история «ледяной девушки» из Спутника
Пару лет назад, собираясь освежиться в летний зной, Настя Бузова с опаской входила в воду: холодная! Сегодня с удовольствием купается в ледянойПензенский писатель Борис Шигин рассказал о новой книге, критиках и заработке в сети
Художница Натальи Ульченко: Говорили, что моя «мазня» меня не прокормит и я стала инженером
Пензенская студентка Lizok Ogonek: Перестала бояться, что обо мне скажут люди
Martha My Dear: как живут 4 пензячки с именем Марта

В трех мирокрайонах Пензы на сутки отключат холодную воду
Речь про Дегтярный Затон, Сосновку и ГПЗ-24
Пензенцы делятся эмоциями и видео с концерта «Кватро Originals»
Смотрим, что зрители запечатлели для потомков
В Пензе 400 школьников участвуют в патриотической игре «Наследники России»
Мероприятие посвящено памяти подполковника ФСБ Бориса Пузакова
В Пензе прошел региональный этап турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди вузов
На площадке встретились 11 командВиталий Салтыков выступил на «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Пензенец принимает участие во всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта
В Пензе команды чиновников по футзалу сыграют в честь Победы
Пензенские гимнасты стали серебряными призерами чемпионата ПФО