Звезды над Пензой погасли?

Звезды над Пензой погасли?

Единственное в мире деревянное здание Пензенского планетария закрыто на ремонт в 2010 году. Но никаких работ там не ведется по сей день

Когда-то для школьников поездки в планетарий были одним из любимых развлечений. Вроде бы и урок, но не в надоевших стенах класса, а в любимом парке культуры и отдыха
им. В.Г. Белинского, под большим куполом, где можно было днем увидеть звездное небо, солнечное и лунное затмения и узнать много интересного.
Да и взрослые с удовольствием приходили сюда. За период с 1954 года (когда в здании установили аппарат «планетарий») до 2000-го здесь побывали более 500 тыс. человек — фактически каждый житель Пензы.

И нельзя сказать, что современной детворе не интересны тайны Космоса. Пример тому — Московский планетарий, который только в день открытия после капремонта в 2011 году посетили более 2500 человек. Сейчас это один из самых популярных познавательно-развлекательных центров столицы.

На двери нашего планетария висит большой замок, окна зарешечены, а само здание имеет вид явно разрушающегося. Смотреть на него больно…
Пензенцы выдвигают версии дальнейшей судьбы планетария: или снесут, или сам сгорит, потому что деревянный. Уникальность здания (единственный в мире деревянный планетарий) является и его уязвимым местом.

О былой славе
— Если мы утратим планетарий, являющийся памятником истории и культуры, — это будет невосполнимая потеря для Пензы, — переживает Иван Дмитриевич Балалаев, заслуженный работник культуры, знаменитый директор парка им. В.Г. Белинского (1969–2000 годы).
Планетарий — его любимое детище, в которое он вложил много сил.

— Планетарий по тем временам был очень хорошо оснащен, — рассказывает Иван Дмитриевич. — В нашем распоряжении был знаменитый маятник Фуко, наглядно иллюстрирующий вращение Земли. Таких устройств в мире единицы. Имелись небесный глобус и квадрант Улугбека, а еще специальный аппарат, способный воспроизводить сцену стыковки советского и американского кораблей «Союз-19» и «Аполлон».
В 1975 году город приобрел для планетария прибор «малый Цейс» производства ГДР, способный демонстрировать состояние звездного неба в любое время суток и года, который заменил старенький прибор «планетарий».

Но для того чтобы «малый Цейс» заработал, потребовался новый зал размером не менее 12 метров в диаметре. Большой купол планетария при Иване Дмитриевиче построили хозспособом. Разработали проект сотрудники местного конструкторского бюро — единственного в СССР, действующего при парке.
Позже открыли еще три зала — космический, астрономический и зал изучения Земли.

Затраты неподъемны?
В 2000 году Иван Дмитриевич ушел с должности директора и стал заведующим планетарием.
Здание постройки 1928 года к тому времени стало заметно ветшать. Городская администрация приняла решение начать его реставрацию. Чтобы немедленно приступить к строительным работам, в бюджете Пензы не оказалось денег. Времена были сложные, наш город (впрочем, как и вся Россия) только-только приходил в себя после лихих 90-х.

А поскольку планетарий в 1987 году был включен в число объектов культурного наследия, к его реставрации нельзя было подходить с обычными строительными мерками. Даже обследовать основные конструкции здания на предмет физического износа имеют право только специальные организации, получившие лицензию на проведение реставрационных работ. Они же потом разрабатывают проект с обязательным сохранением первоначального облика. Хозспособ тут, что называется, не прокатит.
А еще необходима историко-культурная экспертиза, которая по сегодняшним расценкам обойдется минимум в 500 тыс. рублей. Причем специалиста нужно приглашать из другого города, потому что в Пензе такового не имеется.

В общем, вопрос повис в воздухе. Тем временем здание пришло в аварийное состояние, и администрация парка была вынуждена закрыть его для посетителей.
Была надежда, что реставрацией планетария займутся в рамках подготовки города к 350-летию, но денежные средства направили на ремонт и строительство других культурных объектов. Не нашлось денег и в бюджете 2014 года…

Что дальше?
— Пусть пока мы из-за нехватки средств не можем начать реставрацию, но тщательно следим за тем, чтобы здание не разрушалось, — поясняет директор парка им. В.Г. Белинского Елена Савельева. — Поменяли разбитые стекла, отремонтировали кровлю, укрепили фундамент и стены.

В прошлом году специалисты архитектурной мастерской Льва Ходоса, имеющей лицензию на выполнение реставрации, разработали концепцию будущего планетария.
— В здании должен появиться цокольный этаж, на котором разместится 3D-кинозал, кафе, различные выставки, — говорит конструктор Александра Баранова. — На первом этаже сохранятся залы изучения истории Земли, астрономии и космонавтики, зал «Звездный», а также появится интерактивная экспозиция. Рядом с планетарием планируем разместить летнее кафе.

А по задумке Елены Савельевой в парке можно было бы найти еще место для полнокупольного мобильного кинотеатра, то есть, по сути, летнего планетария.
Все это потребует колоссальных денежных вложений. Один только проект по капитальному ремонту здания будет стоить как минимум 3 млн. 700 тыс. рублей.

Значительную сложность представляет обустройство инженерных коммуникаций. Здание конструктивно устарело, в нем не были предусмотрены ни санитарные помещения, ни гардеробы, ни водопровод. Вместо канализации под планетарием расположена выгребная яма.

Морально устарело оборудование и экспозиция залов, даже уникальный проектор «малый Цейс», который находится в рабочем состоянии. Сейчас та же компания Zeiss делает более совершенные системы.

КОММЕНТАРИЙ
Так есть ли шанс вернуть городу планетарий в обновленном современном виде?
— Глава администрации города Пензы Роман Борисович Чернов почти на каждом оперативном совещании говорит о том, что необходимо использовать все возможности для проведения реставрации планетария, — прокомментировала начальник информационно-аналитического отдела администрации города Пензы Елена Овчинникова. — На сегодняшний момент вся надежда либо на инвесторов, либо на помощь из областного или федерального бюджета.

Что ж, в конце концов, и главный московский планетарий ожидал капремонта целых 17 лет. У нас все-таки не столица, хочется верить, что мы сделаем это значительно раньше.

Хотя есть еще один вариант: отреставрировать планетарий на средства благотворителей. Ведь был в истории Пензы такие прецеденты. Так, в 19 веке на пожертвования горожан построили памятники Пушкину и Лермонтову, в начале 20-го — здание драмтеатра, (к сожалению, сгоревшего в 2008-м), в начале 21-го, на средства меценатов — монумент «Добрый ангел мира».

Может быть, сложимся и на планетарий? Благое ведь дело…

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное