Зверски хочется быть красивыми

Зверски хочется быть красивыми

Почему пензенцы зачастили за косметикой и лечебными мазями… в ветеринарные аптеки?

Буренкино снадобье  
— У вас есть крем для вымени? — мнусь я у витрины зоомагазина, запахивая кофточку на пышной груди.  
Но продавщица без тени улыбки подает  невзрачную пластиковую банку с надписью «Зорька», советует:
— Мажьтесь на ночь: крем пахнет не очень приятно.
Эту субстанцию, похожую на майонез, смелые дамы наносят вовсе не на грудь, а на ноги и на руки. Говорят, пятки после ее применения становится нежными и гладкими, как у младенца, хорошо заживают ранки. В составе флорализин (вытяжка из какого-то гриба)  и вазелин.

Подобные крема разных марок берут практически все зоомагазины Пензы. Удалось найти их даже в торговой точке, специализирующейся на элитных кормах для собак и кошек. И это несмотря на то, что в городе коров да коз держат разве что в частном секторе, да и то единицы.  

Но владельцы зоомагазинов возят некоторые товары не столько для буренок и лошадей, сколько для представительниц слабого пола.     
— Мама похожим кремом — «Любава» — уже год мажется, очень довольна! — рассказала моя знакомая. — А брат даже экзему лечит!

Сивка-бурка, одолжи шампунь!
— Еще часто спрашивают лошадиный гель для суставов, есть с разогревающим и охлаждающим эффектом, — рассказывает продавец магазина Ольга. — Видите баночку, на которой конь нарисован? Здесь 500 граммов, хватает надолго. Спину можно мазать или колени.

В составе геля мы обнаружили тот же хондроитин, что присутствует в похожих препаратах для людей, и экстракты целебных трав.
— И шампуни многие для себя берут, — продолжает Ольга. — Несколько лет назад возили только собачьи и кошачьи, а сейчас мода на лошадиные. Волосы после них блестящие, хорошо укладываются. Я, правда, сама не пробовала, но постоянные клиенты так говорят.

Самые разнообразные отзывы о «звериной косметике» сегодня можно найти практически на любом женском форуме. Там есть и истории тех, кто делится горьким опытом:
«Использовала коровий крем для лечения псориаза — начался отек гортани...».
«Купила шампунь для лошадей, первые месяцы была им очень довольна, но потом начали выпадать волосы...».

Единичные тревожные звоночки тонут в потоке восторженных комментариев. Не исключено — заказанных и оплаченных производителями, ищущими новый рынок сбыта. Ну задумайтесь: многие ли моют лошадей шампунем?
Спрос на средства для грив и хвостов оказался так велик, что адаптированные для людей конские шампуни появились даже в обычных — человеческих — аптеках. Флакон стоит порядка 450 рублей! И не залеживается.
— Люди берут, один пузырек у нас только остался, — показывает на витрину фармацевт аптеки на Московской.

Сэкономили...
Считается, что раз средство для животных — в нем меньше химии. Коровам и лошадям не нужны отдушки и красители.
Русские люди не боятся экспериментов над организмом. Не только пятки мажут, чтобы нежными были, но и лечатся: коровьи крема пробуют от псориаза, различных дерматитов, а конские мази — от остеохондроза и артроза.

Думается, причина еще и в том, что в наших аптеках обычные лекарства в последние годы резко подорожали. Давайте сравним: эффективный крем от псориаза стоит порядка 700 рублей, средство для заживления ран или облегчения зуда от укуса насекомых — 250–300 рублей за 30-граммовый тюбик. А крема для коров (и рук доярок — как указано в аннотации) типа «Зорька», «Любава», «Нежность»  — в пределах 70 рублей за большую банку.

То же и со снадобьем для суставов: лошадиная мазь стоит 350 рублей  за 500 мл, человеческая — 300 рублей за маленький тюбик.
Конский шампунь, которому приписывают укрепление волос, обойдется в 400 рублей, пузыречек популярного человеческого шампуня от облысения (объемом вдвое меньше)  стоит от 350 до 600 рублей.  

Лошадиные дозы
Главный ветеринарный врач ветстанции в Бековском районе Виктор Макеев лечит коров, лошадей и прочий скот уже около 30 лет. Но в чудодейственные свойства использующихся для этого препаратов не верит.   
— Да, крема с флорализином помогают коровам при мастите, трещинах вымени, — говорит он. — Но даже животным препараты не назначаются заочно, без осмотра. Людям же не стоит лечить ими воспалительные заболевания кожи. Моя знакомая понадеялась на крем для коров, но он не помог. В итоге ей все равно пришлось идти к врачу и  подбирать «человеческий» препарат.

Самое страшное, что люди готовы экспериментировать над собой, даже имея серьезные заболевания. Случалось, иммуностимулятором для животных (АСД-фракция) пытались лечиться от рака!
Вещества, применяемые в средствах для братьев наших меньших, не проходят должной очистки. К тому же концентрации их рассчитаны на вес крупного рогатого скота. Для человека это лошадиная доза! Да и кожа у людей более нежная.

Я не одобряю таких попыток самолечения. Ведь главное в борьбе с болезнью — установить правильный диагноз. Люди же готовы мазаться средствами для животных, лишь бы не идти к врачу.  

ИСПЫТАНО НА СЕБЕ
А пятки все же гладки!
И все же баночка с «Зорькой», стоящая в шкафчике, будоражила любопытство. Вечером я взяла крем (надо признать, и вправду вонючий) и намазала им одну ступню. Впитывалась жирная эмульсия плохо, амбре долго не давало уснуть. Но утром обнаружила: кожа на сдобренной коровьим кремом ноге стала более гладкой и нежной.  
Никого не призываю следовать моему примеру. Каждому решать самому, стоит ли ставить эксперименты над организмом. К тому же использовать крем для животных при банальной сухости кожи — это одно, а лечить им какое-то серьезное заболевание — совсем другое.

КСТАТИ
Грива может и отвалиться...
Популярность к лошадиным шампуням пришла, когда один из глянцевых журналов написал, что подобным средством по совету личного парикмахера моет свою шевелюру актриса Сара Джессика Паркер.

Но пензенские мастера расчески и ножниц относятся к таким экспериментам скептически.
— Ни я, ни мои коллеги не используем такие шампуни и своим клиентам не советуем, — говорит председатель некоммерческого партнерства «Лига парикмахеров» Ирина Буренкова. — В них содержатся коллаген и силикон. Возможно, разовый эффект они дадут: эти вещества обволакивают волос, делая его толще, придавая объем. Но если пользоваться таким шампунем часто, то волос утяжеляется, структура его портится, а если длительно — может начаться выпадение.

Ирина призывает подумать о том, что косметика для животных никогда не проходила испытаний на людях. Недовольным обычным шампунем лучше использовать профессиональные. Их, кстати, может себе позволить и человек со средним достатком: цена от 150 рублей за флакон в 250 мл до 1000 рублей и выше.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное