Защита действует

Защита действует

Одно из крупных кондитерских предприятий Пензы спасено от закрытия

Подобные истории в России, увы, не редкость: пришла проверка, заявила о нарушениях и пригрозила приостановить производство. А дальше? А дальше бизнесмен, хочешь не хочешь, обязан оправдываться, устранять нарушения (если таковые вообще были в наличии), доказывать свою правоту и свое право продолжать вести дело, сохраняя рабочие места и перечисляя налоги в бюджет. Каковы масштабы неминуемых убытков за дни или месяцы простоя и как быстро предприятие сможет наверстать упущенное, волнует, пожалуй, лишь самого предпринимателя.

Все по закону?
На одно из кондитерских предприятий, что в Железнодорожном районе Пензы, пришла внеочередная проверка. Представители областного управления Роспотребнадзора объяснили, что поступила жалоба, и производство скорее всего придется закрыть — для начала на 5 дней.

Владелец бизнеса, подозревая проверяющих в необъективности, обращается в Центр кластерного развития Пензенской области (ул. Володарского, 2), специалисты которого советуют искать поддержки у уполномоченного по защите прав предпринимателей.
— Я начал принимать участие в судьбе предприятия, когда Роспотребнадзор пришел во второй раз, чтобы опечатать производство, а бизнесмен попросил меня и моего помощника-адвоката присутствовать на этом мероприятии, — говорит бизнес-омбудсмен Карим Кузахметов. — Инспекторы сказали, что выявлены нарушения, документы поданы в суд, и тот через 2 — 3 дня вынесет решение, вероятнее всего, о закрытии производства на срок до 90 дней.

Уполномоченный с адвокатом составили «руководство к действию» для предпринимателя, чтобы свести к минимуму перечень якобы обнаруженных нарушений. Но через несколько дней, как и было «обещано», было вынесено судебное решение: закрыть кондитерский цех на 30 дней. Примечательно, что закон позволял «снять мораторий» и раньше, если предприниматель устранит нарушения и представит суду доказательства. Это и было сделано за пару дней: устранили все недочеты, кроме одного, который требовал проведения анализа на предмет выявления бактерий. И так «удачно» совпало, что сделать такой анализ способна Пензенская СЭС (бывшая структура Роспотребнадзора), с которой у подавляющего большинства предпринимателей по старинке заключены договора.

— Лояльная проверяющему ведомству структура ответила бизнесмену, что результаты экспертизы будут, но через 30 дней, не раньше. Хотя мы выяснили, что такой анализ делается за 2 — 3 дня. Но документ позволяет не выдавать результат в течение месяца, поэтому не придерешься, — констатирует Карим Кузахметов. — Что это? Учинение препятствий в правовом поле?

Хэппи энд
Было еще одно судебное заседание, на которое бизнесмен-кондитер принес документы, свидетельствующие о «работе над ошибками», и ходатайствовал о снятии запрета производить продукцию, заверив, что, едва дождется результатов анализа, представит и их суду. Роспотребнадзор не согласился, плюс к тому вменил бизнесмену дополнительную статью, влекущую еще одну экспертизу и тоже в лабораториях нашей СЭС.
— Воспользовавшись своим законным правом, предприниматель отправил образцы проб на экспертизу в другой регион. В Саранске заключение вынесли без проволочек, — говорит уполномоченный. — А какой был выбор, если местные ведомства не шли навстречу?

Карим Кузахметов посчитал нужным обратиться в прокуратуру с заявлением, что в действиях проверяющих есть нарушения. Это подозрение подтвердилось: нарушения выявлены, и не одно. Руководителю Роспотребнадзора 10 сентября 2013 года вынесено представление прокурора. А районный судья вынес решение отказать в удовлетворении иска в отношении предпринимателя (доказано, что назначенная экспертиза вообще не требуется для предприятия данного вида, а следовательно, приостанавливать его работу незаконно — для этого просто не существует оснований).
Кондитерское производство работает.

На чужой каравай…
В этой истории можно было бы ставить точку, если бы не было намека на тенденцию. Ведь что, собственно, установили прокуратура и суд? Что в рамках проверки бизнесмена обвинили в тех нарушениях, которые, как выяснилось, вообще не его проблема. Неужели налицо скрытый умысел препятствовать работе предприятия?

— И уполномоченный, и представители прокуратуры обратили внимание суда именно на то, что для обвинений оснований и не было. А цеха могли простаивать три месяца, — говорит общественный помощник уполномоченного, адвокат Пензенской коллегии адвокатов Денис Жуков.
«Земляки» раньше писали о том, что порой развал крупных предприятий начинается с безобидных на первый взгляд претензий. Именно простые сценарии лежат в основе рейдерских захватов.

А повод, чтобы «разинуть рот» на пензенский кондитерский бизнес, похоже, налицо. Так, наш герой —  владелец бизнеса с более чем 15-летней историей. Последнее признание – лауреат международного конкурса «Лучший продукт-2013» на международной выставке «Продэкспо-2013». Сформирована хорошая команда профессионалов. В собственности и цеха, и склады — и все по европейским стандартам. Трудится 300 человек. В ассортименте более 120 наименований кондитерских изделий. Торгуют с десятками российских городов и стран СНГ. Что бы не покуситься на такой «сладкий» бизнес? Чтобы отхватить «лакомый кусок», мошенники порой пытаются использовать и административный ресурс. Не факт, что так было в нашем случае. Но лучше всегда быть настороже.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Описанный случай — лишь один из многих, подтверждающих наличие расхождений в законодательных актах, которые и позволяют при желании творить беспредел.
— Есть федеральный закон №294, который регулирует отношения надзорных органов и предпринимателей. Он гласит: любые проверки должны проводиться только с санкцией прокуратуры (кстати, в нашем случае таковой не было!). Но есть и КоАП, который позволяет надзорным органам проводить проверки без санкции прокуратуры, если, по мнению проверяющих, деятельность предпринимателя или его продукция может угрожать жизни и здоровью человека, — говорит Карим Кузахметов. — Причем представители прокуратуры недоумевают: почему надзорные органы приходят к ним за разрешением на проверку в рядовых ситуациях, но, когда случай не обыденный и есть подозрения в опасной ситуации, они идут в обход?

ВАЖНО ЗНАТЬ!
Если вы предприниматель и ваши права нарушены, обращайтесь:
1. Общественная приемная уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Пензенской области: г. Пен­за, ул. Попова, 36 (здание Молодежного бизнес-инкубатора), оф. 208; телефон
8 (8412) 204-260;
2. Аппарат уполномоченного: г. Пенза, ул. Кураева, 36-а;
телефон 8 (8412) 59-31-30;
3. На сайт ombudsmanbis.pnzreg.ru (раздел Виртуальная приемная»/Работа с обращениями).

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное