Взрослые на каникулах

Взрослые на каникулах

Сезон отпусков в самом разгаре. Куда отправляются отдыхать наши земляки?

«Берег турецкий» — самый желанный вид отдыха для пензенцев уже несколько лет. Однако этим летом он начал «сдавать позиции» Испании.
— Вообще, в этом году географические пристрастия наших клиентов изменились, — рассказывает сотрудник одной из пензенских турфирм Антон. — Спрашивают Грецию, Хорватию, Болгарию… Такого разнообразия в предыдущие годы не было.

Турция и Египет привлекают тем, что это страны теплые, недорогие и безвизовые. Египтяне делают ставку на русское «авось» — дешевизна туров ослабляет действие инстинкта самосохранения. Политическая напряженность, из-за которой российский МИД призывал соотечественников воздержаться от поездок в Страну пирамид, судя по всему, беспокоит очень немногих. А вот в Турции из-за этой самой «египетской напряженности» цены на отдых заметно выросли. Желающих отдохнуть это не останавливает.    
В среднем, стоимость 10-дневного тура в пятизвездочном отеле в Египет на двух взрослых составляет 30-40 тысяч рублей, в Турцию — 50-60 тысяч.

Европейский отдых
Что до Испании — ее популярность год от года растет. Виза в эту страну нужна, однако она оформляется сроком на год и открывает «большие перспективы». Во-первых, даже отдыхая на самом испанском побережье, можно съездить на экскурсию в любой европейский город. Например, в Монако или Ниццу. Во-вторых, визу можно использовать и в любое другое время: скажем, через несколько месяцев по «горящей» путевке поехать в другую европейскую страну.  

— Уровень жизни в Испании значительно выше, чем в Турции или Египте, — считает Людмила Черноусова, которая уже несколько лет выбирает эту страну местом отдыха. — Там тебе не будут навязывать систему «все включено»: это делается по желанию. Можно взять только завтраки или только ужины. Или вообще питаться самостоятельно: за десять евро из испанского супермаркета выйдешь с двумя огромными пакетами продуктов. Не то что в Пензе…

Кто куда, а я — на север
Еще недавно «экзотическими» направлениями для отдыха пензенцы считали Кубу, Мексику, страны Латинской Америки, различные острова (Боро-Боро, Сейшеллы, Мальдивы).
— Спрос на эти направления стабильно растет, но на общем фоне таких клиентов все равно — единицы, — делится наблюдениями работник одной из турфирм Максим.

— Дело в том, что цены на такой отдых отличается от европейского в разы. Например, мы недавно оформляли 2-недельный тур для супружеской пары в Мексику. Одни только путевки обошлись им в 350 тысяч рублей.

Самым «экзотической» путевкой, который ему приходилось оформлять, Максим назвал путешествие на Северный Полюс на ледоколе. Несколько лет назад пензенец отдал за него 30 тысяч долларов.

Сотрудники турфирм констатируют: с каждым годом жители Сурского края готовы тратить на отдых все большие суммы. Связано это и с повышением доходов, и с увеличением стоимости путевок, величины топливного сбора и т.п.
— Если несколько лет назад наши клиенты выбирали в основном экономичные автобусные туры, то сегодня эти же самые люди летают в Испанию и Тайланд, — говорит Татьяна.   

Количество пензенцев, отдыхающих зимой и летом, а то и чаще, тоже стабильно растет. «Зеленый свет» этому процессу дало увеличение срока «зимних каникул». В основном, наши земляки выезжают за пределы области в Новогодние и майские праздники, а так же в период отпуска.

Патриоты и не только
Кстати, запросов отдохнуть за границей  в пензенских турфирмах подавляющее большинство — порядка 70-80%. Оставшаяся часть клиентов выбирает местом отдыха русский юг.

Кто-то едет в Краснодарский край из-за желания сэкономить (на проезде, жилье и т.п.), кто-то — потому что отдыхать за рубежом не позволяет место работы (например, сотрудники ФСБ, военные и т.п.).   
— Неделя в Лазаревском вместе с дорогой обошлась нам с мужем в 25 тысяч рублей, — говорит Светлана Гвоздева. – Это как минимум в полтора, а то и в два раза дешевле любой заграницы. Невысокие расходы, правда, компенсируются неважным сервисом.

В основном, турпоток направляется в районы Сочи-Адлера и Анапы. Последние две недели Геленджиком перестали интересоваться вообще. Впрочем, и до произошедшей трагедии желающих отправиться сюда было немного: время отправления и прибытия поездов — очень неудобное.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное