Выйдем ли сухими из воды?

Выйдем ли сухими из воды?

Жителей пензенских улиц, которым грозит затопление, власти готовы эвакуировать.

— График сброса паводковых вод через плотину Сурского водохранилища уже разработан, — сообщил на заседании постоянной комиссии городской Думы начальник Управления по делам ГО и ЧС Пензы Николай Заводовский. — Согласно данным ФГБУ «Пензенский ЦГМС», так называемое осеннее увлажнение почвы в районе Суры составляет 160 мм (110% от нормы). Для сравнения: в прошлом году — 68%, а в 1979 году, когда было самое высокое половодье, — более 145%.
По расчетам специалистам в течение паводка в водохранилище может поступить 960-1060 млн. кубов воды (при норме — 880).

Вскрытие бассейна реки Суры ожидается не ранее 11 — 17 апреля. Пика половодье достигнет, вероятнее всего, в начале третьей декады апреля.
План эвакуации на случай затопления уже разработан. Чиновники утверждают, что у них есть договоренность с санаториями, больницами, учебными заведениями. Все места эвакуации четко расписаны.

По словам Заводовского, к развитию событий по самому критическому сценарию пензенские службы готовы уже на 90%.
Но, возможно, паводок не принесет неприятностей. Например, если таяние будет происходить при контрастной температуре воздуха: днем «плюс», вечером «минус». При круглосуточной плюсовой температуре прибрежным улицам не выйти сухими из воды.

В район затопления традиционно могут попасть такие районы частного сектора, как Нахаловка, Цыганский поселок, Райки, Пески, улица Львовская.

БУДЬ В КУРСЕ!
Лед уже небезопасен
— На большинстве рек лед уже тронулся, — рассказал начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Петр Воронин. — Вдоль берегов, вокруг опор мостов, в зарослях и в местах быстрого течения воды ледяная корка не способна выдерживать вес взрослого человека. В некоторых местах широкие трещины затянуты тонкой ледяной пленкой и присыпаны снегом, что создает иллюзию толстого ледяного покрова.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное