Внимание: «Светофор»! Полезные разговоры на зебре

Внимание: «Светофор»! Полезные разговоры на зебре

«Пензенская правда» часто выступает инициатором добрых дел

1 июня — в День защиты детей мы решили устроить акцию по профилактике детского травматизма на дорогах совместно с Госавтоинспекцией области и администрацией города Пензы.

Руководитель УГИБДД УВД Сергей Буйлов с готовностью откликнулся на наше предложение:
— Мы всегда рады участвовать в подобных мероприятиях, — сказал Сергей Владимирович. —  Профилактика недопущения нарушений правил дорожного движения среди детей — один из наших приоритетов. А сегодня, когда начались летние каникулы — актуальность такого мероприятия очевидна.

В проведении акции «Светофор» также участвовали ООО ТД «Холод»  торговая марка «НАШЕ» и автошкола «Дельфин». Помогали нам и студенты ПензГТУ.

Спасибо, дядя инспектор!
Для нашего мероприятия мы выбрали место возле одного из самых оживленных пешеходных переходов Пензы — пересечения улиц Кирова и Славы.
— Каждый день здесь проходят тысячи человек, — сказал инспектор отдела пропаганды областного ГИБДД Валентин Новоженцев. — К сожалению, и серьезных ДТП случается немало, в том числе и с участием детей.

Во время акции Валентин Александрович перевел через дорогу и побеседовал со многими ребятами. Для них это стало настоящим сюрпризом: когда еще дядя инспектор возьмет тебя за руку и поведет по дорожной зебре!

Дожидаясь зеленого сигнала светофора, инспектор интересовался у ребят: знают ли они правила дорожного движения?
— Я всегда перехожу улицу с мамой или папой на зеленый свет, — слегка смущаясь, ответила трехлетняя Света Иванцева.
— У моей подруги дочь сильно пострадала в аварии, — рассказала инспектору ее мама Елена Николаевна. — Страшная трагедия потрясла нашу семью. Теперь я учу дочь правилам дорожного движения и не устаю напоминать ей о важности их соблюдения.
— Пообещайте, что никогда не будете переходить дорогу на красный свет, — обращался на прощание инспектор к каждому из ребят.         
— Не будем! — заверяли дети.

После общения с инспектором ребят ожидал сладкий подарок — мороженое. В жаркий летний день это было очень кстати.  Кроме того, всем детям были вручены подарки от ГИБДД в виде световозвращающего элемента. Родителям вручались памятки-напоминания о соблюдении правил дорожного движения на переходах.
Сладкого лакомства хватило всем. ООО ТД «Холод»  торговая марка «НАШЕ» не поскупился и предоставил для акции громадный холодильник мороженого.

Лучшая из лучших
Вклад в наше общее дело внес и руководитель автошколы «Дельфин» Александр Пылайкин. Он тоже беседовал с детьми и их родителями.
— В деле подготовки водителей мы делаем акцент на предупреждение аварийных ситуаций, — сказал он. — От своих курсантов требуем не только умелого вождения автомобиля и безупречного знания ПДД, но и развиваем в них умение чувствовать опасность на дороге.

По его словам, подготовкой водителей должны заниматься только высококвалифицированные преподаватели. А такие специалисты есть далеко не везде.
— У нас работают настоящие мастера своего дела, — заверил Александр Алексеевич. — Случайные люди в нашей автошколе не задерживаются.      

Об уровне подготовки водителей в «Дельфине» говорит такой факт: выпускники этой автошколы соблюдают правила дорожного движения неукоснительно. Кстати, желающие в июне записаться на курсы в АШ «Дельфин» получат скидку на обучение 20% при наличии этого номера газеты.

Кстати, есть у Александра Пылайкина одна интересная задумка. В новом учебном году он хочет лично встречаться со школьниками и вести внеклассные занятия по ПДД.
— Предварительная договоренность с учебными заведениями уже достигнута, — сказал он.

Генератор идей
Наша газета никогда не оставалась в стороне от острых и актуальных тем. Мы помогаем людям решить сложные житейские вопросы, разобраться в той или иной проблеме. За это «Пензенскую правду» любят и ценят преданные читатели.
Во время акции мы предлагали оформить подписку на газеты нашего издательского центра: «Пензенскую правду» и «Приусадебные вести». Желающих было немало. Тем более что каждый подписавшийся получал от редакции подарок. 

— Вашу газету я выписываю почти полвека, — сказала Таиса Байкина. — В «Пензенской правде» ценю преданность идеям. Вы не гонитесь за дешевой популярностью и мне это очень нравится. К сожалению, подобных изданий практически не осталось.

В акции нам помогали и студенты ПензГТУ. Ребята приглашали прохожих на нашу акцию, предлагали подписаться на газеты, раздавали подарки, учили малышей правильно переходить дорогу.
— Мы рады, что делаем нужное и полезное дело, — сказала Екатерина Караваева. — У вашей газеты много ярких и интересных идей, в воплощении которых мы всегда готовы принять участие!

Подводя итоги можно сказать, что акция «Светофор» удалась! За это время мы получили от пензяков и подарили им море позитивных эмоций! Этот день всем запомнится надолго.

НА ЗАМЕТКУ
За четыре месяца текущего года в Пензенской области произошло 60 ДТП с участием детей. В результате аварий погибло 3 ребенка и 62 получили травмы.  
В основном ДТП с участием детей случаются при переходе дороги вне пешеходной зебры. На втором месте среди причин аварий остается неожиданный выход пешехода из-за транспортного средства. На последнем — переход улицы на запрещающий сигнал светофора.

ОПРОС
Любовь Раевская, служащая:
— Огромное спасибо инспектору ГИБДД, который простым языком и так интересно объяснил моему малышу, как правильно переходить дорогу. Мой Егорка доволен: получил информацию и мороженое!

Любовь Дырина, преподаватель:
— Подобные акции с участием сотрудников Госавтоинспекции очень полезны. И вот почему. Зачастую дети не слушают родителей и пропускают мимо ушей все, что те им говорят. Другое дело, когда о дорожных правилах им рассказывает человек в форме. Причем, делает это не в школе, а непосредственно на дороге. Большое спасибо вашей газете за организацию такого мероприятия.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное