Украденный капремонт

Украденный капремонт

Пензенские многоэтажки ветшают, а деньги добропорядочных жильцов утекают в «черную дыру»

Одни платили, другие — схватили
Ежегодное подорожание коммуналки уже стало нормой. Чиновники от ЖКХ и поставщики ресурсов только разводят руками: мол, что же вы хотите, дорогие граждане? Каждая копейка на счету в наше непростое время. Без очередного роста тарифов наступит коммунальный апокалипсис. Так что раскошеливайтесь, платите.
Кстати, и на капремонт многоэтажек (многие из которых ветхие и требуют огромных вложений) в скором будущем тоже будут скидываться жильцы. Сейчас каждый регион решает, сколько именно  придется платить.  

Никто не спорит: дома наши — и отвечать за них нам. Но где гарантия, что кровные денежки пензенцев (а для многих коммуналка — самая большая статья расходов) пойдут именно на благое дело, а не в чужой  карман?  

В прокуратуре области бьют тревогу. Очередная коллегия ведомства была посвящена нарушениям в коммунальной сфере. А если называть вещи своими именами — банальному разворовыванию денег жильцов.

Характер эпидемии
По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Юлии Макаровой, распространенный характер имеют факты нецелевого использования денежных средств, предназначенных для капремонта, нарушения сроков исполнения работ.

К примеру, прокуратура Октябрьского района Пензы проверила ЖСК «60 лет Октября» и выявила, что часть средств, полученных по федеральной программе на капремонт, была истрачена на установку камер видеонаблюдения в лифтах. Аналогичные нарушения допустило и ЖСК «Романтик». По закону такое использование денег расценивается как нецелевое. Но в данных случаях они были потрачены хотя бы на благо жильцов. Коммунальщики преследовали цель сохранить лифты. Ну что делать, если живут в наших домах и такие придурки (трудно подобрать другое слово), которые разрисовывают лифты и испражняются в них. Может, хотя бы недремлющее око видеокамеры заставит их отказаться от этих пакостей?

А вот ситуации, когда деньги граждан (по договоренности сотрудника управляющей организации с подрядчиком) идут якобы на выполнение работ, которых никто в глаза не видел, гораздо серьезнее. И они тоже не редкость.

К примеру, в Нижнем Ломове был выявлен факт хищения денежных средств при капремонте дома, производимого ООО «ЛомовРемСтрой». Налево ушли 277 тысяч рублей.

В Кузнецке УК ООО «Ремонтно-эксплуатационное управление» заключило договор  на проведение работ по капремонту с неким ООО «ССВ». Фирма завысила стоимость стройматериалов, а часть работ вообще не выполнила. Однако заказчик заплатил и за то, что сделано, и за то, что не сделано.
Факт махинаций был выявлен и в Пензе, при капремонте дома №70 по улице Володарского. Там также была завышена стоимость работ.
По рассмотрению материалов прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

Считайте сами
В советские времена на проходных многих заводов висели плакаты с надписью «Совесть — лучший контролер». Они были призваны урезонивать «несунов».
Но на этого контролера в коммунальных вопросах, как показывает практика, особо надеяться не приходится.  Лучше бы жильцам все контролировать самим. Освоили же мы ради развлечения навороченные планшеты, мобильники, Интернет. А теперь, видимо, пришло время разобраться в коммунальной специфике: сколько стоит перекрыть крышу, что именно и по каким расценкам «модернизируют» в нашем подвале? Ради того, чтобы сохранить свои кровные, которые и так нелегко нам достаются.

Благо сейчас закон обязывает управляющие компании размещать в открытом доступе отчеты по всем выполненным работам (можно запросить их в УК в бумажном виде, а можно посмотреть на сайтах в электронном).
К примеру, не  оставили без внимания эти любопытные финансовые документы жильцы многоэтажки, что на улице Бородина в Пензе. Изучили — и заподозрили, что их деньги незаконно перекочевали в чужой карман.

Председатель совета дома обратился в полицию с просьбой провести проверку деятельности ООО «Жилье 9-1». А именно, разобраться: где потерялись деньги, которые жильцы платили за содержание и ремонт многоэтажки. Речь шла не о «копейках», а о 265 тысячах рублей, перечисленных фирме-подрядчику под предлогом ремонта дома. Однако его обитатели каких-то значимых изменений не увидели…

В полиции поначалу отказали в возбуждении уголовного дела. Может, не разобрались, а может, по документам все было шито-крыто. Но это решение опротестовали прокуратуры района и области.
— Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Расследование взяла под контроль прокуратура Октябрьского района, — пояснил старший прокурор отдела областной прокуратуры Георгий Сумка.

Мы обязательно проследим, какие решения по фактам коммунальных махинаций в регионе в итоге вынесет суд.

КСТАТИ
В массовом порядке прокурорами выявляются факты срыва сроков капремонта и других коммунальных работ.
Так, в Земетчино ООО «Евро-Альянс» сильно запоздало с ремонтом многоквартирных домов №13 и №8 по улице Долгова. Финансовые санкции не последовали, мер к понуждению подрядчика к выполнению обязательств УК не приняла… Работа в этом направлении началась только после вмешательства правоохранительных органов.

В Бессоновском районе администрация Грабовского сельсовета заключила контракт на проведение работ по ремонту артезианской скважины с ООО «Гидросервис-2000» на сумму свыше 47 тысяч рублей. Согласно, документу, сдать все «под ключ» должны были в начале июня 2013 года. Но и в августе, на момент прокурорской проверки, дело едва сдвинулось с места: к этому времени только были закуплены стройматериалы.

В Кузнецком районе администрация Яснополянского сельсовета оплатила работы по геологическим изысканиям (хотели узнать, где лучше  добывать питьевую воду для села Сухановка). А дело-то еще не закончено!
Бездействие чиновников по отношению к срывающим сроки подрядчикам было выявлено также прокурорами Иссинского и Шемышейского района.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное