Свой закончили поход

Свой закончили поход

Завершился один из самых сложных и неоднозначных сезонов в истории пензенского «Дизеля»

Проиграв в Тюмени «Рубину» 1:4, пензенцы с таким же счетом отдали сопернику серию до четырех побед, остановившись на четвертьфинальной стадии Кубка Братины.

На пресс-конференции, посвященной итогам сезона, главный тренер клуба Андрей Сидоренко и исполнительный директор «Дизеля» Дмитрий Корягин назвали результат удовлетворительным. С ними сложно не согласиться. Все болельщики помнят, что происходило с командой. Она, как город на линии фронта, дважды переходила из рук в руки. Сначала исполнительный директор и главный тренер покинули клуб, а потом, когда команда покатилась с вершин турнирной таблицы вниз, вернулись обратно. В таких условиях попасть в восьмерку лучших — успех.
Тем не менее Андрей Сидоренко решил проанализировать причины, не позволившие клубу пройти дальше четвертьфинала.

Неуступчивое «Торпедо»

После возвращения прежнего руководства «Дизель» выдал на финише регулярного чемпионата блестящую серию из семи побед, поднявшую команду на высокое шестое место. Были повержены почти все лидеры чемпионата.

Но есть у этой медали оборотная сторона. Пока клубы-лидеры могли позволить себе немного сбавить обороты и готовиться к сражению за Кубок Братины, «Дизель», отдавая все силы, наверстывал упущенное в середине сезона.

Не повезло и с первым соперником по плей-офф. Из команд, занявших места во второй восьмерке, усть-каменогорское «Казцинк-Торпедо», пожалуй, сильнейшее по составу. В первой половине чемпионата клуб с севера Казах­стана уверенно лидировал.

И хотя у наших соперников были свои проблемы (там тоже уволили тренера), сильные игроки у них никуда не делись.

Пензенцы «Устинку» одолели, но вышли из этого противостояния изрядно потрепанными – несколько игроков получили травмы. Заменить их на более-менее равноценные боевые единицы не было возможности из-за короткой скамейки запасных. В бой пришлось бросать необстрелянную молодежь.

В таком состоянии пензенцы выходили на игры четвертьфинала с мощным «Рубином». По сути, у «Дизеля» удались в этой серии только две игры – первая, выигранная в Тюмени со счетом 3:1, и более-менее третья, где «Дизель», уступая дома 1:3, сумел перевести игру в овертайм. Но его пензенцы, увы, проиграли. И в следующих двух встречах тюменцы уже просто дожали уставших оппонентов.

В этих условиях стоит отметить тренерский талант Андрея Сидоренко. Имея дефицит времени и игроков, он все же сумел обеспечить достойный результат.
И нельзя не сказать о самоотдаче игроков. Команда выходила на каждый матч Кубка Братины, как на последний бой.

Особенно, по словам Андрея Сидоренко, проявили себя старожилы клуба Евгений Чесалин, Денис Бельский и, конечно же, Андрей Кузьмин.

Что дальше?

Руководство обещает озвучить планы «Дизеля» на следующий сезон в августе, на традиционной встрече с болельщиками.

Пока же Дмитрий Корягин говорит, что есть желание продлить соглашение о сотрудничестве с ярославским «Локомотивом», игроки которого в минувшем сезоне цементировали оборону и вратарский рубеж «Дизеля». Также, по-видимому, пензенскую команду ждут серьезные изменения в составе.

Обсудили и тему зарабатывания денег.

— Я посетил Ригу, — рассказал Дмитрий Корягин. — Местный клуб КХЛ «Динамо» — один из немногих примеров самоокупаемости. Меня поразило, сколько в местных магазинах продукции с логотипами хоккейного клуба – бокалы, тетрадки, многое другое… Их продажа приносит прибыль в казну команды. Мы попробуем последовать рижскому примеру и договориться с руководством фабрики «Маяк» о выпуске продукции с эмблемой «Дизеля», чтобы получать доход как обладатели прав на логотип.

Для нашей ледовой дружины, обладающей минимальным бюджетом по меркам ВХЛ, такой заработок не лишний. Хотелось бы получать прибыль и от продажи атрибутики и билетов на игры. Но эти две традиционные для всего мира статьи «Дизелю» не приносят ни копейки. Все потому, что в Пензе команда и ледовая арена, по сути, существуют отдельно друг от друга.

Несмотря на все сложности, «Дизель» принадлежит к узкому кругу команд, выходивших в плей-офф всех четырех сезонов ВХЛ. И все мы надеемся, что следующий сезон клуб проведет без потрясений и порадует болельщиков новыми победами.

Автор: Юрий ИЛЬИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное